Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 13.01.2023, 16:50

Новый этнокомплекс построят в Zабайкалье

С 2023 года министерство экономического развития Забайкалья проводит выездные совещания в районах для сбора идей и рассмотрения предложений по развитию туризма. Как отмечают в ведомстве, некоторые жители края активно предлагают свои проекты, чтобы как можно больше людей посещали наш регион. Первым на очереди стал Читинский район, здесь вскоре планируют создать новый парк и Этнокультурный комплекс «Дарихта».

Новый этнокомплекс построят в Zабайкалье
Фото ЦУР Забайкалья

«Этнопарк будет находиться возле Дацана. Это место паломничества, место силы, куда люди часто идут. Поэтому мы выбрали именно это место, приехав сюда вы будете видеть целый комплекс. Здесь и душу полечить можно будет в Дацане, и отдохнуть, и ознакомиться с культурой. Это будет комплекс с юртами, в каждой своя зона. В одной полностью быт бурят, в другой - мастерская народных промыслов, в третьей - гастрономия и так далее. Планируем здесь открыть музей и зоопарк с сельскохозяйственными животными», - говорит глава сельского поселения «Угданское» Валентина Дашиева.

В этнокомплексе будет парк культуры и отдыха, который построят уже в этом году за счет средств комплексной программы по развитию сельских территорий. На эти цели выделено 4 миллиона рублей. Также в этом году на территории будущего этнокомплекса построят туалет, на эти цели село получило грант в размере около 1,5 миллиона рублей.

«Площадь Забайкалья достаточно большая, сложно уделить внимание каждому селу, поэтому в первую очередь мы замечаем инициативные населенные пункты и по-максимуму поддерживаем идеи жителей. Село Угдан - одно из таких мест, где население объединяется и создает проекты по улучшению своей малой Родины, по привлечению туристов», - говорит заместитель министра экономического развития Юлия Иванова.


Ирина Зурначян, ЦУР Забайкалья

Теги: Туризм

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: