Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.01.2023, 14:27

«Зимняя мастерская ТОС» для участников конкурса «Решаем сами» работает в Забайкалье

В Чите в коллективном пространстве «Точка кипения» начались консультации в рамках краевого конкурса проектов развития территориального общественного самоуправления (ТОС) «Решаем сами». Организаторы проводят занятия в «Зимней мастерской ТОС» с целью помочь забайкальцам самоорганизоваться по месту жительства для реализации социальных инициатив.

«Зимняя мастерская ТОС» для участников конкурса «Решаем сами» работает в Забайкалье
Фото Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края

Как рассказала руководитель Фонда развития Забайкальского края и Ресурсного центра развития НКО Забайкалья Наталья Макарова, конкурс позволяет решать вопросы местного значения и привлекать к участию в их решении жителей.

«Конкурс проводится для конкретных целевых групп. Мы даем возможность людям, объединённым по территориальному признаку самим решить, что бы они хотели поменять, как улучшить и развить среду. Администрация губернатора под идею готова выделить из бюджета Забайкальского края до 150 тысяч рублей», - сказала Наталья Макарова.

По словам руководителя Центра поддержки СО НКО края Ларисы Бобылевой, забайкальцы, участвуя в конкурсе «Решаем сами», могут включиться в интересную творческую деятельность по организации локации даже на основе одной идеи.

«Возьмем, к примеру, инициативу одного из финалистов премии «Неравнодушный гражданин» Александра Приловского по изготовлению эколавочек из пластиковых отходов. В этом проекте не только вторичная переработка, но и важность внедрения разумного потребления и экологическое воспитание. Жители, соревнуясь и сортируя мусор, могут создать пространство своего двора, где будут в итоге места для игр в шахматы, изготовления кормушек для птиц или проведения концертов», - сказала Лариса Бобылева.

Она добавила, что консультации координатора «Зимней мастерской ТОС» в Точке кипения можно также получить по тел.: +7(3022)335-500.

Напомним, краевой конкурс проектов развития территориального общественного самоуправления (ТОС) «Решаем сами» стартовал в Забайкалье накануне Нового года. Прием заявок продлится до 31 января на сайте https://забайкалье.мояроссия.рф.

Конкурс проводится в номинациях:

-«Вместе мы – сила» – проекты, направленные

на патриотическое воспитание и поддержку молодежных проектов;

-«Территория здоровья» – проекты, направленные

на формирование здорового образа жизни, развитие физической культуры и спорта;

-«Мой край» – проекты, направленные на сохранение исторического и культурного наследия, народных традиций и промыслов, развитие въездного туризма, поддержку проектов в области культуры и искусства, сохранение исторической памяти.

До 15 февраля экспертная комиссия примет решение о допуске участников к конкурсному отбору, до 20 марта состоится подведение итогов. Контактные данные организатора конкурса здесь https://забайкалье.мояроссия.рф.


По информации Ресурсного центра развития некоммерческих организаций Забайкальского края

Теги: Конкурсы

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: