Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.01.2023, 15:24

​Строительство школ, детсадов и газификация – Станислав Неверов рассказал о реализованных и планирующихся проектах в Забайкалье

Генеральный директор Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов 9 января в интервью в эфире ГТРК «Чита» рассказал о завершении общестроительных работ в школе на 800 мест в Каштаке, а также назвал проекты, которые уже находятся в работе.

​Строительство школ, детсадов  и газификация – Станислав Неверов рассказал о реализованных и планирующихся проектах в Забайкалье
Фото - кадр из эфира ГТРК «Чита»

«Школа в Каштаке стала нашим первым знаковым пилотным проектом не только здесь, но и на Дальнем Востоке с точки зрения строительства школ. Нам очень приятно отметить, что в конце декабря были завершены общестроительные работы, 23 декабря мы презентовали их завершение федеральному руководству и министру просвещения Российской Федерации, губернатору Забайкальского края. Это было завершение общестроительных работ и мероприятие в рамках ввода объекта в эксплуатацию. Мы не говорим о начале эксплуатации школы в декабре. В школе завершаются косметические работы, которые не влияют на её жизненный цикл. В школу завозится высокотехнологичное объёмное учебное оборудование – это и классы робототехники, и классы высокоточных наук. В ближайшее время школа будет в том виде, в котором должна встретить учеников. Но общестроительные работы и наши обязательства по завершению строительства, которые были взяты на 2022 год, выполнены – школа построена», - сказал Станислав Неверов.

Также он рассказал о других реализуемых проектах корпорации.

«Уже строится школа в Железнодорожном районе города Читы, завершены публичные процедуры по концессионным соглашениям на строительство школы на 2,1 тысячи мест в районе КСК, школ в муниципальных образованиях Забайкальского края – это Дарасун, Агинское и другие. В конце года нами подписано концессионное соглашение на строительство четырёх детских садов – два в Чите, в Борзе и Акше. Самый знаковый проект – это проект газификации Читы, работа по которому уже идёт», - подчеркнул Неверов.

Он добавил, что вместе с научной общественностью региона планируется начать работу по подготовке проекта межвузовского кампуса в Чите.

Напомним, Чита стала одним из первых городов, где реализована практика по строительству школы по концессионному соглашению, которое заключено в конце 2021 года, а уже в 2022 году завершены строительные работы. Школа будет оснащена современным оборудованием для занятий робототехникой, ядерной физикой, «зеленой» энергетикой, инженерными технологиями, будет работать центр военно-патриотической подготовки.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: