Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Культура, 06.01.2023, 13:58

​Пианист Олег Худяков дал мастер-класс в рамках Рождественского фестиваля «Донбасс и Zабайкалье. Вместе»

Прославленный пианист, лауреат многих международных конкурсов, участник Рождественского фестиваля «Донбасс и Zабайкалье. Вместе» Олег Худяков провел мастер-класс по исполнительскому мастерству для учащихся, студентов и педагогов фортепианных отделений и детских школ искусств и забайкальского краевого училища искусств.

​Пианист Олег Худяков дал мастер-класс в рамках Рождественского фестиваля «Донбасс и Zабайкалье. Вместе»
Фото пресс-службы министерства культуры Забайкальского края

В рамках мастер-класса студент третьего курса училища Максим Харитонов исполнил Сонату №16 Людвига ван Бетховена. Маэстро на примере разобрал ключевые и наиболее частые ошибки пианистов.

«Разумеется, за один даже такой трехчасовой мастер-класс, как сегодня, невозможно научить человека играть на фортепиано. Но цель таких встреч в другом. Я не только показываю и объясняю тонкости, на которые следует обратить внимание, я еще и объясняю, как с ними работать, чтобы ребенок быстрее развивался в исполнительском мастерстве. Очень хорошо, что сегодня здесь присутствовали педагоги, которые, я надеюсь, услышали что-то полезное для себя», - рассказал Олег Худяков.

Гость Рождественского фестиваля «Донбасс и Zабайкалье. Вместе» также отметил высокий интерес педагогов сферы искусства к подобным встречам и выразил готовность приехать в Забайкалье снова в рамках какой-нибудь образовательной программы.

Увидеть Олега Худякова за инструментом забайкальцы могут еще 7 января в 16.00, в камерном зале Забайкальской краевой филармонии состоится «Рождественский НЕ концерт. Неоклассика и минимализм». Исполнят программу Лауреат всероссийских и международных конкурсов Полина Лундстрем (скрипка) и лауреат многих международных конкурсов Олег Худяков (фортепиано).

«Почему НЕ концерт? Это будет не обычный формат. Мы используем минимум света, играть будем почти в темноте. И для зрителей будет несколько особых правил, которых никто не просит соблюдать на привычных многим концертах», - рассказала Полина Лундстрем.

Рождественский фестиваль «Донбасс и Zабайкалье. Вместе» проходит при поддержке Фонда развития Забайкальского края.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: