Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Культура, 05.01.2023, 13:30

​Рождественский фестиваль «Донбасс и Zабайкалье. Вместе» стартовал в Чите

На сцене забайкальского краевого училища искусств концерт открытие исполнили скрипач-виртуоз, внучатый племянник великого джазмена Олега Лундстрема – Петр Лундстрем и пианист, лауреат многих международных конкурсов – Олег Худяков.

Фото Евгения Галузы

Музыканты исполнили произведения мировой классической музыки авторства Моцарта, Брамса, Баха, Сен-Санса и других.

«В рамках этого уникального Рождественского фестиваля выдающиеся музыканты, поэты, голоса Донбасса в своем поэтическом и музыкальном единении подарят нам то духовное, то нравственное, которое сегодня нам необходимо. Потому что во все времена слово и музыка заставляли нас выпрямлять спину, быть ближе друг к другу, быть честнее к ситуации, давали нам поддержку. И я благодарю людей, которые приняли приглашение, оказали полное содействие», - приветствовала артистов и зрителей министр культуры Ирина Левкович.

Кроме того, в день открытия фестиваля с концертом для военнослужащих в окружном учебном центре Восточного Военного округа выступили группа «Джанго» и поэтесса Анна Ревякина. Уже 5 января в 17.00 они выйдут на сцену Дома офицеров Забайкальского края.

Рождественский фестиваль «Донбасс и Zабайкалье. Вместе»проходит при поддержке Фонда развития Забайкальского края.

7 января в 16.00 в камерном зале Забайкальской краевой филармонии состоится «Рождественский НЕ концерт. Неоклассика и минимализм» в исполнении Лауреата всероссийских и международных конкурсов Полины Лундстрем (скрипка) и лауреата многих международных конкурсов Олега Худякова (фортепиано).

«Почему НЕ концерт? Это будет не обычный формат. Мы используем минимум света, играть будем почти в темноте. И для зрителей будет несколько особых правил, которых никто не просит соблюдать на привычных многим концертах», - рассказала Полина Лундстрем.

8 января в 17.00 на сцене большого концертного зала Забайкальской филармонии выступит российская рок-группа «Калинов Мост», творчество которой сочетает рок-музыку с мотивами русских народных песен и славянской мифологии. Вместе с российской поэтессой Анной Долгаревой они представят зрителям специально подготовленную для фестиваля программу.

9 января в 18:30 на сцене Забайкальской краевой филармонии пройдет концерт российской музыкальной группы, играющей в стиле русский рок, блюз, гранж и фолк – «Зверобой» и российского поэта, переводчика, публициста Игоря Караулова.

Билеты можно купить по ссылкам. Подробности в кассе Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема по телефону 8 (3022) 35‒85‒40


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.04.2024 Современный модульный спортзал возведут для жителей посёлка Атамановка под Читой - краевой Минфин проавансировал начало строительства
16.04.2024 Компания по золотодобыче в Забайкалье загрязнила реку и лишилась разрешения на право пользования водным объектом
16.04.2024 Читинцев приглашают принять участие в акции «ЭлектроВесна»
16.04.2024 Министр культуры Ирина Левкович представила официальный логотип к празднованию Дня Победы в 2024 году
16.04.2024 В РСТ Забайкалья обсудили мобилизацию доходов в сфере контроля за оборотом розничной продажи алкоголя
16.04.2024 ​Центральный стадион в Дульдурге отремонтируют благодаря президентской дальневосточной субсидии
16.04.2024 ​Первый этап конкурса «Трудовые династии земли Забайкальской» прошел в Краснокаменске
16.04.2024 ​На участке трассы «Амур» в Забайкалье стартовали работы по капитальному ремонту

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: