Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 04.01.2023, 14:06

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами будет внедрена еще в двух районах Zабайкалья

В рамках регионального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография» в Zабайкалье продолжается работа по внедрению на территории региона системы долговременного ухода (СДУ) за гражданами пожилого возраста и инвалидами. В 2023 году планируется запустить её на территории ещё двух районов - Улётовского и Чернышевского. На эти цели предусмотрено 65 миллионов рублей.

Система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами будет внедрена еще в двух районах Zабайкалья
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

«Эта программа ориентирована на забайкальцев, нуждающихся в социальном обслуживании. Основная задача СДУ - обеспечивать каждого человека, не справляющегося с самостоятельным уходом, системой поддержки высокого качества жизни. Основным эффектом внедрения СДУ стало изменение подхода к обслуживанию населения с заявительного на выявительный», - отметил глава социального ведомства Дмитрий Семенов.

В реализации проекта участвуют восемь учреждений социального обслуживания из семи муниципальных районов края. Действуют четыре отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов для поддержания их физической и психологической активности, чтобы предотвратить социальную изоляцию. Работают «школы ухода» для обучения граждан, осуществляющих уход за маломобильными родственниками.

Также в крае работает координационный центр для выявления нуждающихся в социальном обслуживании граждан. Сотрудники центра оперативно обрабатывают поступившую информацию о гражданах пожилого возраста и инвалидах, нуждающихся в уходе. Затем все сведения передаются в центры соцзащиты населения Забайкалья, где определяют оптимальный набор услуг, периодичность и вид обслуживания.

На сегодняшний день в систему долговременного ухода включен 791 человек, из них: 548 – находятся на стационарном обслуживание, 210 – на дому и 31 человек получают соцуслуги в полустационарной форме.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: