Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.01.2023, 13:35

​Министр культуры рассказала об итогах реализации программы «Пушкинская карта» в Zабайкалье

Министерству удалось выполнить план по включению учреждений в работу с новым финансовым инструментом. Сегодня в программе участвуют 103 учреждения культуры.

​Министр культуры рассказала об итогах реализации программы «Пушкинская карта» в Zабайкалье
Фото пресс-службы министерства культуры

«В целом реализацию программы повышения доступности учреждений культуры для молодежи в возрасте от 14 до 22 лет «Пушкинская карта» в Забайкальском крае в 2022 году оцениваем положительно. Ключевые плановые показатели нами достигнуты. Конечно, можно и нужно стремиться сделать больше. К счастью, программа продолжается в 2023 году и у нас есть возможность получить максимум пользы от нее. Не только в денежном выражении. Благодаря Пушкинской карте в культуре в целом вырос уровень клиентоориентированности, а работники отрасли стали больше интересоваться технологиями продаж, посещать курсы, лекции и семинары по это теме», - рассказала министр культуры региона Ирина Левкович.

По данным Читинского отделения Почта Банка, около 60 тысяч забайкальцев являются держателями Пушкинских карт. Что составляет около половины всех потенциальных благополучателей указанной возрастной группы. Держатели Пушкинских карт потратили в 2022 году на посещение учреждений культуры более 66 миллионов рублей. Они стали зрителями и участниками боле 1500 мероприятий.

В 2022 году наибольшей популярностью среди держателей Пушкинских карт в Забайкальском крае пользовались автобусные экскурсии к памятникам природы и историческим местам, организованные Забайкальским краевым краеведческим музеем им. А.К.Кузнецова, а также концерты Забайкальской краевой филармонии им. О.Л.Лундстрема и спектакли Забайкальского краевого драматического театра им. Н.А.Березина.

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С этого года каждому владельцу карты начислено пять тысяч рублей на посещение культурных мероприятий, две из них можно потратить на приобретение билетов в кино.

Полный перечень учреждений, а также афишу событий, можно посмотреть на сайте Культура.РФ и Госуслуги.Культура.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: