Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.12.2022, 11:44

​Перспективы развития туризма обсудили в Агинском

Итоги туристического сезона и перспективы развития туризма на территории Агинского Бурятского округа обсудили на совещании в Агинском под председательством заместителя председателя правительства Забайкальского края, руководителя администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуева. В работе круглого стола приняли участие заместитель министра экономического развития Забайкальского края Юлия Иванова и туристическое сообщество.

​Перспективы развития туризма обсудили в Агинском
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

В Агинском Бурятском округе в 2002 году увеличился туристический поток на 32% и составил 56,4 тысячи человек. На данный момент прошли классификацию и получили свидетельства о присвоении категории восемь гостиниц и туристических баз. Десять гидов-экскурсоводов вошли в федеральный реестр Ростуризма и могут осуществлять профессиональную деятельность. Благоустраиваются санитарные зоны на туристических объектах и маршрутах на грантовые средства министерства экономического развития края. Всего 20 туристических маршрутов Аги прошли сертификацию. Четыре событийных мероприятия округа было заявлено в финале на соискание XI Национальной премии в области событийного туризма Russian Event Awards. Гастрофестиваль «Агинская баранина на камнях» признали одним из лучших в России.

По информации начальника отдела планирования и анализа администрации округа Баиры Дашидымбрыловой, наряду с событийным туризмом сделаны первые шаги в промышленном туризме.

«В составе шести крупных предприятий Забайкальского края ИП Эржэна Хан вошла в акселерационную программу по развитию промышленного туризма на территории Забайкалья. Инспекционный тур агентства стратегических инициатив РФ тестировал разработанные промышленные экскурсии на предприятиях по первичной обработке шерсти ООО «Руно» и трикотажном цехе ИП Хан Э.Б. Проведена работа по созданию технологической карты экскурсии «Белое золото Аги», включению визуальных, тактильных и этнических составляющих, правил по безопасности при проведении экскурсии, выслушаны замечания и предложения по туру»,- отметила Баира Дашидымбрылова.

Ключевым моментом, требующим особого внимания, является создание на территории округа визитно-информационного центра, чтобы шла полноценная работа по регулированию туристического потока.

Руководитель округа отметил о необходимости дальнейшей реализации проектов в сфере туризма-одной из перспективных отраслей социально-экономического развития нашего округа.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: