Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 24.12.2022, 19:09

​Фестиваль унтов завершился в Чите 24 декабря. Жюри выбрало победителей

На ярмарку теплой обуви в Читу приехали более сорока мастеров со всего Zабайкалья и Республики Бурятия. Участники привезли лучшие образцы и коллекции унтов, традиционной одежды, обуви из кожи, войлока, меха, сувенирную продукцию и многое другое.

Фото Евгения Галузы

Жюри оценило их продукцию и выбрало победителей в пяти номинациях.

Награда за лучший дизайн детских унтов досталась Цырену Дугарову (Улан-Удэ). Самые красивые женские модели, по мнению жюри, создает читинка Марина Гундарева, а мужские - Цыпилма Дашидондокова (Чита).

Лучшей семейной мастерской признана семья Тимура Базыржапова из Улан-Удэ.

Ценным подарком от Российского оружейника, скульптора, члена Союза художников России Жигжита Баясхаланова в номинации «Забайкальская обувь» награждена Дарима Жалсанова, Дульдургинский район.

Лучшей мастерицей обработки меха и пушнины в номинации «Охотничий ряд – охотники Забайкалья для СВО» стала читинка Цыбикма Берзина.

Приз за сохранение традиционных технологий в изготовлении одежды забрала Цыденжаб Цыбикова из поселка Агинское.

И победителем специальной номинации имени Б.Н. Намдакова «За сохранение традиций» признан житель краевой столицы Баир Базаров.

Суммарно участники ярмарки продали более 400 пар унтов. Часть вырученных средств они пожертвовали на поддержку семей мобилизованных забайкальцев.

В рамках фестиваля завершилась акция «Теплый подарок из Zабайкалья». В ходе которой мастера со всего региона изготавливали и жертвовали теплые вещи, предметы специального назначения для отправки участникам специальной военной операции.

Участники акции собрали 1500 носков, четыре сотни тёплых рукавиц, более 100 балаклав, 400 пар стелек, термобельё, десятки шапок, жилетов, шарфов, а также более 400 тысяч рублей. Военнослужащие получат эти вещи в качестве новогоднего подарка от земляков.

«Я искренне благодарна забайкальцам за поддержку и участие в этой акции. Это показывает сплоченность народа. Готовность помогать тому, кто сейчас нуждается в помощи. Еще раз убедилась, что забайкальцы – это люди с добрыми сердцами и широкими душами», - рассказал министр культуры региона Ирина Левкович.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

20.04.2024 Столетие школы отпраздновали в селе Казаново Шилкинского района
20.04.2024 Юрий Трутнев: Началась подготовка к ВЭФ-2024
20.04.2024 Баир Жамсуев призвал забайкальцев принять участие в голосовании за объекты благоустройства
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: