Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 23.12.2022, 20:15

​В Чите за восемь месяцев завершено строительство школы на 800 мест

В Чите 23 декабря прошел телемост с министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым и губернатором Забайкальского края Александром Осиповым, которые приняли завершение строительных работ школы в Каштаке на 800 ученических мест. Строительство школы стало уникальным событием не только для региона, но и России в целом, поскольку впервые была применена практика концессионного соглашения.

Фото ​пресс-службы правительства Забайкальского края

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов подчеркнул, что Чита стала одним из первых городов, где реализована практика по строительству школы по концессионному соглашению, которое заключено в конце 2021 года, а уже в 2022 году завершены строительные работы.

«В связи с этим Забайкалье стало регионом-лидером, который прошел непростой конкурсный отбор. Субъект не испугался трудностей. Мы признательны концессионеру – компании «Школа будущего» Восточной арктической нефтегазовой корпорации, Газпромбанку, генподрядчику ООО «Геолантехнология» за то, что все сделали вовремя», - поблагодарил министр просвещения.

Александр Осипов отметил, что образование Забайкальского края получает сейчас огромный импульс в развитии благодаря решениям президента и работе Минпросвещения России.

«Мы с вами знаем, Забайкалье – это непростой регион, где стройки даются сложно, много задач. Мы очень хотим поблагодарить министерство просвещения, которое работает с уникальным подходом. Впервые за 30 лет в Чите у нас вводится такая школа, строительные работы закончены, сейчас мы приступаем к оснащению, подготовке образовательных пространств и приему учеников. Хотим, чтобы образовательный процесс проходил в том духе и доброжелательной семейной атмосфере, которым славится российское образование, а также современными технологиями», - сказал он.

Генеральный директор Восточной арктической нефтегазовой корпорации Станислав Неверов отметил, что сегодня строительство школ с привлечением средств частного бизнеса – это современный тренд, который становится все более популярным, потому что в условиях внешнеэкономических ограничений, в условиях невозможности работать на внешних рынках огромное количество бизнесов переориентировалось на внутренние.

«Строительство школ, социальной инфраструктуры, детских садов – это крайне перспективное направление. Строительство в сжатые сроки – это всегда непростое, но в условиях, которых находится наша страна, мы должны работать опережающими темпами и создавать социальную инфраструктуру, чтобы улучшать качество жизни наших граждан и предоставлять условия для жизни и развития внутри страны и регионах. Каждая из пространств в школе позволит молодому гражданину ощущать частью нашей страны, ее экономического потенциала, ее будущего, тем самым помогать и развивать Россию», - сказал он.

Совокупный размер средств составил 1,5 миллиарда рублей, из них один миллиард рублей – государственные средства, и 500 миллионов рублей – деньги инвестора. Сумма будет возвращена в течение 13 лет, помимо просто возврата инвестиций будут внедряться современные образовательные программы на развитие профессиональных траекторий каждого учащегося.

Школа будет оснащена современным оборудованием для занятий робототехникой, ядерной физикой, «зеленой» энергетикой, инженерными технологиями, будет работать центр военно-патриотической подготовки.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: