Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.12.2022, 18:38

Глава Минвостокразвития РФ рассказал депутатам о мерах по ускоренному развитию Дальнего Востока

«Правительственный час», на котором глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков доложил депутатам о мерах по обеспечению ускоренного развития Дальнего Востока, состоялся в Государственной Думе.

Глава Минвостокразвития РФ рассказал депутатам о мерах по ускоренному развитию Дальнего Востока

«За 8 лет в интересах опережающего развития региона приняты 71 Федеральный закон и почти 400 актов Правительства. Государственная дума принимала живое участие в создании ключевых механизмов, таких как Территории опережающего развития, Свободный порт Владивосток, Дальневосточный гектар и других; и внимательно контролирует как они работают в жизни», - подчеркнул Алексей Чекунков.

Он добавил, что механизмы, запущенные за последние 8 лет для поддержки опережающего развития региона, позволили продолжить рост и развитие даже в непростой период 2022 года.

По итогам 9 месяцев инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке выросли на 9% - в полтора раза выше, чем в среднем по России. Оборот розничной торговли сохранился практически на уровне 2021 года – при снижении в среднем по стране на 6%. Производство в сельском хозяйстве выросло на 11% - в два раза выше, чем в среднем по России. Ввод жилья вырос на 37%, в среднем по стране – на 21,5%.

Также, по информации Чекункова, по итогам года 8 из 11 регионов ДФО зафиксируют рост валового регионального продукта.

По его словам, с мерами господдержки на Дальнем Востоке реализуется более 2,7 тысячи проектов с общим объемом инвестиционных обязательств со стороны инвесторов почти 7 триллионов рублей.

«Ключевым долгосрочным вызовом остается сохранение численности населения Дальнего Востока. В последние годы миграционный отток замедлился. С 2013 по 2020 год сократился более, чем в 2 раза, а в 2021 году впервые зафиксирован миграционный приток на Дальний Восток. В регион приехало на 7,5 тысячи человек больше, чем уехало», - добавил Алексей Чекунков.

За два года реализации в рамках национальных проектов было построено и реконструировано более тысячи социальных объектов. План на 2023 и 24-й годы – сдать еще почти 600 объектов.

Также на Дальнем Востоке действует механизм для развития социальной инфраструктуры – Единая субсидия. Объем поддержки регионам ДФО по ней за четыре года составил 122 миллиарда рублей. Создано более полутора тысяч новых объектов социальной инфраструктуры.

Отдельно Алексей Чекунков отметил реализованную в течение года программу 1000 дворов, по которой уже создано 1,2 тысячи новых благоустроенных дворовых площадок во всех регионах Дальнего Востока.

«Дальневосточная ипотека стала одной из самых востребованных мер поддержки, реализуемых правительством на Дальнем Востоке. За три года 56 тысяч семей купили новое жилье или построили свой дом. Каждая вторая квартира в новостройке на Дальнем Востоке была куплена с использованием Дальневосточной ипотеки», - доложил также глава Минвостокразвития.

В июле 2022 года принят Федеральный закон, запускающий программу Дальневосточный квартал. Уже отобраны пилотные площадки в 7 регионах, на которых будет построено почти 2 миллиона квадратных метров жилья. По поручению президента также реализуется масштабный проект по реновации городов Дальнего Востока. На реализацию мастер-планов будут предусмотрены дополнительные лимиты финансирования.

В 2022 году дальневосточный авиационный комплекс получил рекордный объем поддержки из федерального бюджета – 18 миллиардов рублей. Субсидируемые билеты приобрели 1,6 миллиона пассажиров.

Количество участников программы Дальневосточный гектар достигло 110 тысяч. 11 тысяч человек, для которых наступил установленный срок, оформили землю в собственность или бессрочную аренду.

«Вся работа по развитию Дальнего Востока делается по поручению и под руководством Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина. Хочу отметить новую тенденцию, которую социология показала только в 2022 году. Впервые Дальний Восток продемонстрировал уровень поддержки деятельности Президента России выше, чем в среднем по стране. Это безусловно и результат работы полномочного представителя Президента Юрия Петровича Трутнева, который максимально погружен в жизнь всех дальневосточных регионов, фактически сам стал дальневосточником», - заключил Алексей Чекунков.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: