Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.12.2022, 16:05

Требования для содержания домашних животных разработали в Забайкалье

Правительство Забайкальского края утвердило требования к содержанию и выгулу домашних животных на территории края. Теперь владельцам животных нельзя выпускать на свободный выгул собак, а в общественных местах питомцы должны быть на поводке и в наморднике.

Требования для содержания домашних животных разработали в Забайкалье
Фото Государственной ветеринарной службы Zабайкалья

«Требования разработаны согласно федеральному закону об ответственном обращении к животным. Согласно им владельцы теперь обязаны следить за своими питомцами и не оставлять их без присмотра», - рассказал руководитель краевой ветеринарной службы Андрей Лим.

Сегодня специалисты Госветслужбы Забайкальского края разрабатывают проект закона. Согласно ему несознательные владельцы животных будут привлекаться к административной ответственности.

Глава ведомства добавил, что владельцы теперь обязаны соблюдать порядок при выгуле собак, а также поддерживать надлежащее санитарное состояние квартиры или дома. Помимо этого четвероногий охранник должен содержаться в ограждении, если это частный дом.

Требования гласят, что в общественных местах собаки должны быть на поводке и наморднике, за исключением животных ниже 35 сантиметров. За пределами населенных пунктов можно выгуливать питомца только на поводке. Также запрещен свободный выгул четвероногого друга на территории школ, больниц и различных социальных мест.

Напомним, ранее губернатор региона Александр Осипов дал поручение по поводу усиления работы с собаками в крае - разработать правила, которые определят обязанности владельцев домашних животных и условия содержания и требования к их выгулу.


Помощник руководителя Госветслужбы Zабайкалья Анастасия Латыпова.
Телефон для СМИ: 8-914-367-83-65, e-mail: latypova_zab_kray@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: