Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.12.2022, 14:25

​Земельные участки Минобороны в Чите стали вовлекать в оборот под жилую застройку

Не менее 10 земельных участков, принадлежащих Министерству обороны Российской Федерации в Чите и Читинском районе, могут быть вовлечены в оборот под комплексную жилую застройку в Забайкалье.

​Земельные участки Минобороны в Чите стали вовлекать в оборот под жилую застройку

«Основным контрагентом по взаимодействию с Минобороны выступает финансовый институт развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ», который буквально оживил эту тему в регионе. Так, совместно с правительством Забайкальского края акционерному обществу уже удалось вовлечь в земельный оборот под комплексную застройку два земельных участка, находящихся в ведении Минобороны: на улицах Нерчинско-Заводской и Бабушкина в Чите. Затем по результатам открытого аукциона они были переданы ООО «МИР» для строительства многоквартирных домов», – прокомментировал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

Кроме того, при участии специалистов АО «Корпорация развития Забайкальского края» уже решён вопрос о вовлечении в оборот земельного участка площадью более 16 гектаров в посёлке Антипиха (Ингодинский район Читы).

«Благодаря совместным усилиям нам также удалось внести изменения в Правила землепользования и застройки Читы, сменить назначение земель, переведя их с категории «Земли военных объектов» на категорию «Многоэтажная жилая застройка». Сейчас корпорация активно работает с Минвостокразвития над тем, чтобы включить эту землю в программу «Дальневосточный квартал» для комплексного развития территории. В случае успеха это будет уже второй участок, вовлечение в оборот которого может дать Чите ещё более 164 тысяч квадратных метров жилья, а также программа позволит рассчитывать на привлечение 1,4 миллиарда рублей из федерального бюджета на строительство инфраструктуры будущего жилкомплекса», – добавил Антон Тутов.

Специалистами АО «ДОМ.РФ» совместно с Корпорацией развития Забайкальского края ведутся переговоры по передаче ещё целого ряда земельных участков военведа под жилую застройку. По большинству из них проведена инвентаризация, выполнена обзорная аэрофотосъёмка, а данные переданы в ДОМ.РФ для дальнейшего взаимодействия с Министерство обороны Российской Федерации.

Напомним, пилотная территория в Чите для программы «Дальневосточный квартал» уже выбрана – это участок земли площадью в 33 гектара в районе улиц Железобетонной и Ковыльной. Новый квартал станет логичным продолжением микрорайона «Царский» и даст городу около 220 тысяч квадратных метров жилья. Преимущество программы для потенциальных инвесторов заключается в том, что они получают земельный участок без аукциона, на территорию за счёт государства подводится необходимая инженерная инфраструктура, а также при взаимодействии с федеральными исполнительными органами власти возводятся социальные объекты: школы и детские сады.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: