Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 22.12.2022, 15:41

​Дальневосточных кварталов в Чите будет несколько – Корпорация развития края рассказала о планах застройки краевой столицы

Сразу несколько территорий в Чите могут быть включены в программу «Дальневосточный квартал», по которой крупные застройщики получат возможность реализовать свои проекты при поддержке государства.

​Дальневосточных кварталов в Чите будет несколько – Корпорация развития края рассказала о планах застройки краевой столицы
​Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»

«Пилотная территория в Чите выбрана и уже в программе – это участок земли площадью в 33 гектара в районе улиц Железобетонной и Ковыльной. Новый квартал станет логичным продолжением микрорайона «Царский» и, по плану, даже будет иметь свою благоустроенную набережную, а, главное, даст городу около 220 тысяч квадратных метров жилья. Сейчас мы активно работаем с Минвостокразвития о включении второй площадки в госпрограмму, а это ещё более 16 гектаров земли, подходящей под застройку, в Антипихе», – рассказал генеральный директор Корпорации развития Забайкальского края Антон Тутов.

Преимущество программы для потенциальных инвесторов заключается в том, что они получают земельный участок без аукциона, на территорию за счёт государства подводится необходимая инженерная инфраструктура, а также при взаимодействии с федеральными исполнительными органами власти возводятся социальные объекты: школы и детские сады.

«Взамен застройщик обязуется предоставить часть готового жилья государству по ценам, установленным Минстроем РФ. Эти квартиры в дальнейшем будут переданы детям-сиротам, переселенцам из ветхого и аварийного жилья и другим категориям граждан. При этом ввод столь большого объёма жилплощади на первичном рынке поможет стабилизировать и даже снизить цены, что очень актуально для Читы, оказавшейся в 2022 году в числе лидеров по стране по росту стоимости квадратного метра жилья», – добавил Антон Тутов.

Для реализации программы «Дальневосточный квартал» в задуманных масштабах Забайкальский край заинтересован в участии крупных федеральных игроков строительного рынка РФ. Такие компании готовы заходить в регион при наличии определённого «банка земли», над формированием которого сегодня работает Корпорация развития Забайкальского края, вовлекая в оборот в том числе и земли Минобороны. Конкурс для выбора застройщика по пилотному проекту предварительно намечен на I квартал 2023 года, проводить его будут Минвостокразвития и Корпорация развития Дальнего Востока.


Пресс-служба АО «Корпорация развития Забайкальского края»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: