Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.12.2022, 20:03

В Zабайкалье 380 семей купили новое жильё по нацпроекту

С помощью господдержки 380 семей из разных районов края приобрели новое жильё. На эти цели из бюджетов трёх уровней было направлено 209 миллионов рублей.

В Zабайкалье 380 семей купили новое жильё по нацпроекту
Фото из архива Минстроя Zабайкалья

«В нашем регионе свидетельства на приобретение нового жилья получили 320 семей, еще остальные находятся на стадии оформления. Денежные средства по сертификату в течении семи месяцев с момента получения можно направить на приобретение или строительство жилья, на первоначальный взнос или погашение долга, по оформленной ранее ипотеке», – рассказал министр строительства края Алдар Бальжиров.

Получить субсидию по нацпроекту «Жилье и городская среда» могут молодые семьи, соответствующие трём критериям программы: возраст супругов до 35 лет включительно, нуждаемость в улучшении жилищных условий и доход, позволяющий частично оплатить покупку жилья.

Важно понимать, что на получение субсидии существует очередь, которая может идти несколько лет, поэтому заявку надо подавать заранее. Но компенсируют разные суммы: семьям с детьми — 35% расчетной стоимости жилья, а семьям без детей — 30%. Кроме того, многодетные молодые семьи имеют первоочередное право на получение субсидий.

Национальные проекты России утвердил указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель – обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы, возводят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено 26 миллиардов рублей.


Пресс-служба министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта Zабайкалья, Любовь Литвинова.

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-32-02, e-mail: psminstroy75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: