Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.12.2022, 16:51

Заслуженный артист России Даниил Спиваковский покажет забайкальским школьникам четыре авторских моноспектакля

Заслуженный артист России Даниил Спиваковский в рамках третьего этапа проекта «Читаем со смыслом», инициированного Минкультуры Забайкалья при поддержке Минобразования края, с 19 по 23 декабря покажет школьникам региона четыре авторских моноспектакля по классическим произведениям русской литературы. Купить билет на выступление известного актера театра и кино можно будет в том числе по «Пушкинской карте».

Заслуженный артист России Даниил Спиваковский покажет забайкальским школьникам четыре авторских моноспектакля
Фото Маргариты Малумяненко

«В основе великой русской культуры лежат выдающиеся произведения мастеров художественного слова. Мы должны рассказывать об этом нашим детям, транслировать гордость за наше великое наследие, максимально отвлекать их от компьютеров, поднимая интерес к книгам, в том числе - к классике. Идея проекта связана с существующей ситуацией, когда в мире искусственно меняется отношение к русской литературе. Дети наиболее подвержены влиянию. «Пушкинская карта» - один из эффективных инструментов для трансляции традиционных ценностей и разностороннего развития подрастающего поколения - будущего нашего региона», - рассказала министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович.

Даниил Спиваковский привезет четыре моноспектакля, созданных по литературным произведениям школьной программы - «Метель» (6+) Александра Пушкина, «Ночь перед Рождеством» (6+) Николая Гоголя, «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» (6+) Леонида Филатова и «Нам нужна одна победа» (6+). Представления состоятся 19 декабря на площадках забайкальского краевого драматического театра, кинотеатра «Бригантина» и Центра казачьей культуры в поселке ГРЭС. С 20 по 22 декабря Даниил Спиваковский посетит поселки Новокручининский и Атамановка Читинского района, города Балей и Нерчинск, поселок Первомайский Шилкинского района, Карымское и Дарасун Карымского района. А 23 декабря жители Петровска-Забайкальского, Хилка и Улёт увидят новый моноспектакль «Нам нужна одна победа».

Напомним, программа «Пушкинская карта» реализуется министерством культуры Российской Федерации по инициативе президента России Владимира Путина и направлена на популяризацию культуры среди молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. С этого года каждому владельцу карты начислено пять тысяч рублей на посещение культурных мероприятий, две из них можно потратить на приобретение билетов в кино.


Пресс-служба министерства культуры Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-34-42, psmkzk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: