Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 10.12.2022, 17:02

​Победителей Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева назвали в Москве

Торжественная церемония награждения победителей третьего сезона Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева состоялась 9 декабря в здании Российского Фонда культуры. В церемонии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Григорий Куранов, министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков, а также представители регионов Дальнего Востока.

​Победителей Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» имени Арсеньева назвали в Москве
Фото организаторов Премии

Всего в оргкомитет Премии в этом сезоне поступило 76 заявок, из них отбор прошли 65. Лидерами по количеству поданных произведений стали Приморский и Хабаровский края — 16 и 14 заявок соответственно. Также поступили заявки и не из регионов Дальнего Востока – 4 заявки из Москвы и по одной из Башкирии и Воронежской области. Победителей традиционно выявляли в трех номинациях «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

«В условиях специальной военной операции на первое место вышло такое понятие, как смыслы – смыслы жизни, смыслы своего предназначения, кто мы, что мы, что страна для нас и что я для страны, должен ли я идти защищать страну, иногда ценой своей жизни, или не должен. Это то, о чём в течение 20–25 лет мы не говорили, не вспоминали, по большому счёты мы сейчас признаем, что в этом направлении мы прилично отстали. Кто помогает формулировать смыслы? Формулировать смыслы помогает литература, потому что только на основе литературы возникают те самые традиционные духовные ценности, о которых говорит недавно вышедший указ Президента РФ № 809», - обратился к участникам конкурса и гостям церемонии заместитель полномочного представителя Президента РФ в ДФО Григорий Куранов

Он вручил награду победителю в номинации «Длинная проза». Претендентами на победу в этой категории стали: роман известного сибирского писателя Камиля Зиганшина «Хождение к Студеному морю» (16+), книга красноярского писателя Евгения Мамонтова, родившегося во Владивостоке, «Мое немое кино» (16+) и документально-художественная книга доктора исторических наук из Приморья Амира Хисамутдинова «Хроники жизни Арсеньева-Уссурийского» (16+). Лауреатом Премии стал Евгений Мамонтов.

В номинацию «Короткая проза» попали книга патриарха колымской литературы Анатолия Бударина «Приключения Толянчи и Колянчи» (16+), книга-сказка Натальи Олеск «Ливадийская сказка» (16+), основанная на поверье о летающем человеке, живущем на самой вершине Ливадийского хребта магической горы Пидан, и книга доктора биологических наук из Хабаровска Светланы Шлотгауэр «За горными травами» (16+). Победителем стал Анатолий Бударин. Награды в этой номинации вручил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.

В категории «Детская проза» финалистами стали: книга Даниила Литвиненко «Сказки о солнце» (6+), книга-квест известной детской писательницы из Якутии Анны Пшенниковой «Миссия: спасти Землю» (6+) и сборник рассказов магаданского писателя Валерия Фатеева «Пограничный кот» (6+). Лауреатом Премии им. Арсеньева в этой номинации стал Валерий Фатеев. Награду ему вручил председатель жюри Премии, сценарист, писатель, кандидат филологических наук Павел Басинский.

В этом году победители Общероссийской литературной Премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева, кроме денежных призов и подарков, получили дополнительное поощрение. Каждый лауреат сможет выбрать удобный для себя месяц для того, чтобы провести его в литературной резиденции Ассоциации союзов писателей и издателей, которая находится в Благовещенске.

Также в рамках церемонии были вручены премии в специальных номинациях: Вячеслав Сукачев получил премию в номинации «За вклад в развитие Дальнего Востока», которая учреждена лично вице-премьером РФ - полпредом Президента России в ДФО Юрием Трутневым, Никита Воробьев стал обладателем премии в номинации «За вклад в развитие современной культуры Дальнего Востока».

Общероссийская литературная премия «Дальний Восток» им. В. К. Арсеньева учреждена по инициативе заместителя председателя правительства Российской Федерации — полномочного представителя президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

За три сезона на соискание Премии поступило более 300 заявок от писателей из 24 субъектов Российской Федерации, а также от соотечественников, проживающих за рубежом.

Напомним, забайкальские авторы в этом году вошли в длинный список литературной Премии имени Арсеньева. В номинации «Длинная проза» в длинный список вошли забайкальские авторы: писатель из Аги Доржи Бадмаев с повестью «Автобус до Бургени» (16+) и читинский писатель Олег Петров с повестью «Донос без срока давности» (16+). В номинации «Короткая проза» в длинный список вошла книга читинской писательницы Ирины Куренной под названием «Под шелест листопада» (16+).

В прошлом году забайкальский автор стал победителем общероссийской литературной премии «Дальний Восток» имени В.К. Арсеньева. В номинации «Проза для детей» лучшей книгой был признан сборник эвенкийских сказок «Золотая нить» Нины Коледневой. Премию победительнице вручил губернатор Zабайкальского края Александр Осипов.


По информации пресс-центра Дней регионов Дальнего Востока в Москве

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: