Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.12.2022, 17:22

Акция ко Дню Героев Отечества прошла в Чите

Ежегодно по всей России 9 декабря отмечается День Героев Отечества. В Забайкалье проходят различные патриотические мероприятия, приуроченные к этой памятной дате. Среди таких – торжественное возложение цветов к памятнику Героям России.

Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

С речью о погибших забайкальцах, выполнявших свой воинский долг, выступил подполковник запаса, руководитель регионального отделения общественной организации ветеранов «Боевое братство» Игорь Брик.

«Сегодня мы находимся около памятника героям-забайкальцам. Традиции, которые заложены русским воинством, продолжаются и живут в нас. Я не мог не посетить эту акцию, так как одного из тех, кто здесь изображён на барельефе - Виктора Тюрикова, я знал лично. Мы служили вместе. Он ценой своей жизни совершил подвиг, чтобы жили другие. Алдар Цыденжапов и Евгений Эпов так же самоотверженно спасли других людей. Это герои нашего Забайкалья», - сказал Игорь Брик.

После слов подполковника запаса юнармейцы с почестями возложили к памятнику Героям России цветы.

Напомним, памятник Героям России открыли 15 октября 2021 года на площади перед спортивно-концертным комплексом «Мегаполис-спорт». На памятнике высечены барельефы с лицами трех забайкальских солдат из Балея, Чернышевского района и Агинского, которые отдали жизнь ради спасения своих товарищей. Спецназовцу Евгению Эпову, матросу Алдару Цыденжапову и летчику Виктору Тюрикову звание Героев России было присвоено посмертно.

На строительство памятника по поручению Губернатора Забайкальского края Александра Осипова было выделено в июне 2020 года почти 5 миллионов рублей. Также было собрано более 1,6 миллиона рублей пожертвований.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Теги: Акция, Армия

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: