Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 09.12.2022, 09:14

​В отдаленных малых селах Агинского Бурятского округа подключают Интернет

Заместитель председателя правительства Забайкальского края, руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев 7 декабря провел рабочее совещание с энергетиками и связистами Забайкальского края, в котором также приняли участие заместитель министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края Александр Суханюк, заместители глав муниципальных районов и городского округа «Поселок Агинское».

​В отдаленных малых селах Агинского Бурятского округа подключают Интернет
Фото пресс-службы администрации Агинского Бурятского округа

Участники совещания обсудили итоги работы в текущем году и планы на 2023 год. Отмечена положительная динамика по объемам ремонтных работ на объектах электроэнергетики, модернизации объектов сотовой связи и доступа к сети интернет. К примеру, в 2022 году по федеральной программе «Устранение цифрового неравенства» и по результатам общественного голосования ведется строительство и монтаж оборудования для обеспечения доступа к сети интернет в селах Баян-Булак, Лаха и Ара-Иля.

Руководитель округа подчеркнул о необходимости приложить все усилия, чтобы у каждого жителя округа была равная возможность пользоваться качественными услугами связи. В этом году на территориях Агинского, Амитхаши, Челутая заработал сигнал радиостанции «Русское радио» (12+) на частоте 105, 3 МГц.

Также на совещании обозначены проблемные вопросы по высокой задолженности в сфере энергетики – как в сетевой компании, так и в энергосбытовой. Органы муниципальной власти попросили уделить внимание решению вопросов по бесхозяйным объектам электроэнергетики, обеспечению сотовой связью и доступом в Интернет малых и удаленных населенных пунктов округа.

В завершение Буянто Батомункуев поблагодарил руководителей отраслевых структур за проведенную работу, направленную на улучшение качества жизни агинцев.

Напомним, до конца 2022 года девять населенных пунктов региона получат возможность пользоваться мобильной связью и услугами сети Интернет. Об этом было проинформировано на «Прямом разговоре» с Александром Осиповым. За последние годы проводится большая системная работа со стороны Забайкальского края, со стороны федерального правительства. Только 47 населенных пунктов, в которых проживает порядка 18 тысяч человек, за текущий год было обеспечено связью.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: