Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 08.12.2022, 11:08

Школы Zабайкалья получили 35 новых школьных автобусов

На стадионе «Юность» 7 декабря состоялась торжественная церемония вручения новых школьных автобусов представителям школ Читы и Забайкальского края.

Школы Zабайкалья получили 35 новых школьных автобусов
Фото пресс-службы министерства образования и науки Забайкалья

В рамках реализации федеральной программы «Школьный автобус» губернатор Zабайкалья Александр Осипов, сенатор Российской Федерации, член комитета Cовета Федераций по науке, образованию и культуре Сергей Михайлов и заместитель министра образования и науки Забайкальского края Арюна Байкова вручили ключи муниципальным и государственным учреждениям образования.

«Дети – наше всё. Все необходимо делать для того, чтобы были у них все возможности, чтобы они учились в хороших условиях. В том числе чтобы была возможность их подвоза в наших суровых климатических условиях, чтобы они могли заниматься спортом, культурой. Районные и краевые власти должны обеспечивать наших детей всем необходимым. Лично Президент поддерживает нас в этих инициативах – по строительству и ремонту школ в стране. Когда я впервые проезжал наш край, была очень тяжёлая ситуация с детскими школьными автобусами. Но благодаря поддержке федерального центра нам удаётся принципиально изменить ситуацию», - сказал губернатор Zабайкалья Александр Осипов.

В 2022 году совместно с Правительством Российской Федерации для обновления школьных автобусных парков Забайкальскому краю выделено 55 школьных автобусов – из них 20 автомобилей марки «ГАЗ», 27 марки «ПАЗ» и 8 марки «УАЗ». За прошедшие три года школьный автопарк был обновлен на 136 автобусов. Новые школьные автобусы заменят устаревший транспорт, который не соответствует требованиям безопасности. Работа по обновлению автотранспорта будет продолжена.

«Сегодня мы получили ключи от автобуса. У нас очень много подвозных детей обучается, и поэтому мы очень рады, что наша проблема решена. В новой школе будет учиться порядка 250 человек. Село Смоленка очень большое, у нас в школе обучаются не только из Смоленки, но и из Карповки, Благодарного, Добротного. То есть автобус нам очень нужен», - рассказала директор основной общеобразовательной школы №1 в селе Смоленка Надежда Крохалева.

Министерство образования и науки Забайкальского края присоединяется к поздравлению всех образовательных организаций с получением новой техники для предоставления качественных услуг подрастающему поколению.


Пресс-служба министерства образования и науки Zабайкалья, Кристина Обухова,

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: