Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.12.2022, 18:27

​Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!»: Конфликт на Украине спровоцировал коллективный Запад для сохранения мирового господства

В рамках второго дня форума «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!» 6 декабря член Президиума Совета по внешней и оборонной политике, профессор МГИМО Андрей Безруков раскрыл участникам форума геополитические механизмы. По словам Андрея Безрукова, вооруженное противостояние на Украине стало следствием сопротивления коллективного Запада утрате влияния в мире.

​Форум «ProДФО-Сахалин: Всё для Победы!»: Конфликт на Украине спровоцировал коллективный Запад для сохранения мирового господства
Фото организаторов форума

Андрей Безруков рассказал, что сейчас в мире четкие контуры обрели два глобальных техноэкономических блока - англосаксонский и китайский. Между ними усиливаются противоречия и трения, исход которых сложно спрогнозировать.

«Будут ещё другие блоки, но пока видно только два, - говорит Андрей Безруков. – У каждого такого блока есть финансовый центр, есть определённый пакет ресурсов как человеческих, так и натуральных, там есть своя философия развития. Например, модель китайская совершенно не такая как модель англосаксонская. И самое главное – у каждого блока есть определённая технологическая база. Могу привести пример вот «Али-баба», а с другой стороны «Амазон», с одной стороны Huawei с другой – Ciso. И никто не пустит Cisco в Китай, так же как Huawei никто не пустит в США», - сказал Андрей Безруков.

Кроме того, в рамках дискуссии обсудили ещё один критически важный аспект - цифровой суверенитет. Андрей Безруков отметил, что если государство не контролирует свое цифровое пространство, его будут контролировать другие. Такая же ситуация с технологиями – нет своих, приходится пользоваться чужими «черными ящиками».

На форуме также обсудили, что необходима общая транспортная, энергетическая, финансовая, информационная инфраструктура Евразии, объединяющая четырехмиллиардный рынок, нужны новые логистические коридоры. На это должны быть устремлены основные усилия государственных и частных структур страны. Чтобы этого добиться, как показывает историческая практика, России надо мобилизоваться.


По информации пресс-службы форума

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: