Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 06.12.2022, 12:11

Электронные заявления о регистрации рождения за пять месяцев в Zабайкалье подали 13 человек

С июля учреждения здравоохранения Забайкальского края начали выдавать электронные медицинские свидетельства о рождении. За это время услугой воспользовались 13 родителей.

Электронные заявления о регистрации рождения за пять месяцев в Zабайкалье подали 13 человек
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Сервис работает следующим образом: работники роддома, в котором находилась мама во время родов, с ее согласия оформляют электронное медицинское свидетельство о рождении. Документ поступает в личный кабинет на Госуслугах, мама указывает имя ребенка и другие необходимые данные. Если женщина состоит в зарегистрированном браке, портал также высылает уведомление о согласовании в личный кабинет ее супруга.

На основании поступивших документов орган ЗАГС формирует в едином государственном реестре (ЕГР) цифровую запись акта гражданского состояния о рождении. Уведомление об этом появляется в личном кабинете мамы на портале. Если родителям необходимо свидетельство на бумаге - получить бесплатно его можно в течение семи дней в любом отделе ЗАГС. По истечении этого срока бумажный носитель выдается как повторный документ с уплатой госпошлины.

Много лет работники департамента ЗАГС России переносили данные о всех гражданах в электронный вид. На основании этих материалов министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, федеральная налоговая служба совместно с министерством здравоохранения запустили сервис «Рождение ребенка». Теперь данные о рождении могут использоваться сразу для присвоения человеку ИНН, СНИЛС, а также для получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде, получения пособий. В дальнейшем привычные гербовые бумажные свидетельства планируется полностью заменить электронными, с выдачей справок.

«Наши работники проделали огромную работу по созданию ЕГР, и теперь мама, еще находясь в перинатальном центре, может через портал Госуслуг зарегистрировать своего малыша, и данные об этом сразу уйдут во все необходимые структуры для оформления дальнейших документов», - комментирует ситуацию руководитель департамента ЗАГС Забайкальского края Ольга Корягина.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: