Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 06.12.2022, 11:09

Мам детей с инвалидностью в Забайкалье учат быть успешными

Проект «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» действует в Забайкальском крае с 2022 года. Он стал победителем грантового конкурса главы региона. Общая сумма расходов на его мероприятия составит порядка 4 миллионов рублей, половину из которых составляют средства гранта. Проект реализуется «Союзом женщин Забайкальского края».

Мам детей с инвалидностью в Забайкалье учат быть успешными
Фото организаторов

По этому проекту мамы, у которых дети имеют инвалидность, получают дополнительные знания и навыки по самым разным направлениям, включая бесплатную юридическую и психологическую консультации от квалифицированных специалистов, в том числе по вопросам воспитания детей

О том, что конкретно из себя представляет образовательный курс, рассказывает координатор проекта Ольга Мурзова.

- Мы проанализировали и пришли к выводу, что работа с мамами детей с ОВЗ в регионе зачастую сводится к культурному досугу и помощи в лечебном процессе, а также в решении бытовых вопросов. Проект же «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» позволит осуществить комплексный подход к улучшению положения женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей с инвалидностью.

- Каким образом?

- С помощью обучения. Мы учим мам, что такое быть самозанятыми, что необходимо для регистрации в качестве самозанятого физлица, а также основные сведения о востребованных направлениях для получения дополнительных источников доходов.

- Это поможет увеличить семейный доход?

- Надеемся, что - да. Совокупный бюджет этих семей, складывается из индивидуального дохода самих женщин, а также из пособий, пенсий, компенсационных выплат и льгот, определенных государством. Преобладающее большинство этих женщин имеют характеристики бедных и зависимых от пособий. Они не видят приемлемых путей для нового заработка. Отмечу, что, как правило, мамы детей-инвалидов характеризуются повышенной тревожностью, не имеют возможности для саморазвития, испытывают трудности в воспитании детей, не имеют личного времени из-за постоянной заботы о детях. Сложные жизненные обстоятельства могут по-разному отражаться на их поведении и здоровье.

- По каким направлениям проходят занятия?

- Я считаю, что очень повезло нашим участницам с преподавателями по основам бизнеса и самозанятости, основам маркетинга и SММ. Елена Лапа - «гуру» в этих вопросах. А Елена Попова работает с женщинами как в очном режиме, так и с помощью ZOMM. Участницы получают не только теоретические знания, но и практические. Мастер-класс по валянию из шерсти ведёт Светлана Коржова. Она уникальный автор и учит участниц редкому искусству! Наталья Шелиган мастер по шитью. На её занятиях будущие швеи помимо общих знаний по построению выкроек, кройке и шитью знакомятся с различными техниками: «ананас», «синель», шьют себе модные обновы. Теория по основам изобразительного искусства вызвала также большой интерес. Занятия проводит Ольга Четверикова. Женщины с большим интересом переносили теоретические знания на холсты! Надо отметить, что им это удалось! И два тренинга провела психолог Ольга Соколова. По отзывам участниц, занятия помогли им увидеть свои проблемы «изнутри», получить советы по повышению самооценки и психологической устойчивости.


Всё это расширяет круг общения мамочек, помогает социализации. Всего для участниц проекта организованы 64 занятия смешанного формата (онлайн/оффлайн), 64 мастер-класса в творческой мастерской, 32 групповых тренинга психологической разгрузки и 4 женских гостиных.

- Участницы довольны?

- Да, 28 ноября первая группа участниц проекта завершила обучение. Мастерицы делились впечатлениями, что они очень довольны. Вот, например, Надежда Кахерская за два месяца занятий сшила сумку и кофту – свитшот. Последний раз она шила в школе на уроках труда 30 лет назад. Результатом довольна. А Александра Воробьева освоила новую технику шитья «синель» и смастерила необычный «космический» коврик.

- Как долго будет длиться проект?

- Срок реализации проекта «Успешная мама – опора ребенку-инвалиду» с сентября 2022 года по август 2023 года.

- Сколько участниц проекта?

- Нашей целевой группой выступят 80 женщин из Читы и Читинского района. Отмечу, что в Чите и Читинском районе, по данным Пенсионного фонда на начало года, пенсии начисляются 2115 мамам детей-инвалидов.

- Когда участницы очно занимаются, кто-то присматривает за детьми?

- Нам большую посильную помощь в детской гостиной оказывают волонтеры Забайкальского государственного университета психолого-педагогического факультета. И мы очень благодарны воспитателям. Пока участницы получают новые знания, ребятишки также заняты полезным делом.


- По итогам обучающего курса будут проведены исследования?

- Да. И мы считаем, что это очень важная часть работы, так как в последние десять лет в регионе не проводились серьезные социологические исследования социального состояния и жизненных потребностей именно этой категории женщин. При этом отмечу, что в рамках I Дальневосточного женского форума в 2019 году, проходившего в Чите, в докладе одной из участниц были озвучены общие данные данные, что 68% одиноких мам хотели бы заниматься творчеством, 89% - повысить свой доход, 71% не имеют необходимых умений и знаний для открытия своего дела. По окончании обучения мы проведем развернутое анкетирование среди участниц. Результаты исследования станут руководством к действию команды проекта на перспективу.


Подготовила Инга Николаева

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: