Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 03.12.2022, 13:10

Баир Жамсуев принял участие во встрече по итогам Года культурного наследия

Сенатор Российской Федерации от Забайкальского края Баир Жамсуев принял участие во встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства. Мероприятие было посвящено подведению итогов Года культурного наследия.

Баир Жамсуев принял участие во встрече по итогам Года культурного наследия
Фото: Баир Жамсуев

Валентина Матвиенко подчеркнула, что народная, глубинная культура формирует цивилизационный код общества и играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности. При этом центры творчества и дома культуры являются хранителями этого уникального наследия. Председатель Совета Федерации сообщила о том, что на реновацию учреждений культуры было выделено 2,5 миллиарда рублей, построено и отремонтировано более тысячи домов культуры и более 180 детских школ искусств, около 300 музыкальных школ обеспечено новыми музыкальными инструментами и оборудование, расширяется сеть мобильных культурных центров, которые набирают популярность у жителей отдалённых населённых пунктов, серьёзная поддержка со стороны государства и профессионального сообщества оказывается и национальным театрам, которых в стране около 60.

Кроме того, на федеральном и региональном уровнях будут созданы реестры, систематизирующие данные обо всех объектах нематериального культурного наследия народов России.

«Мы добились, чтобы в бюджет на следующий год были заложены средства на реализацию творческих проектов в сфере народного искусства», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Глава Совета Федерации затронула также тему сбережения языкового многообразия России. Важным достижением, по ее мнению, стало проведение Федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе, которая постепенно расширяет свои возможности. Валентина Матвиенко также отметила, что при непосредственном участии Совета Федерации в России появился новый праздник – День народных художественных промыслов.

Заместитель председателя Правительства РФ, председатель оргкомитета по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России Татьяна Голикова сообщила, что в рамках национального проекта «Культура» предусмотрено выделение 215 миллиардов рублей, 189 миллиардов из которых — из федерального бюджета.

«Сегодня в ходе реализации нацпроекта мы уже построили и обновили более 1600 учреждений, до конца 2024 года их будет 2700», — сказала заместитель Председателя Правительства РФ.

По итогам встречи Валентина Матвиенко обратила внимание на важность решения кадровых вопросов в сфере народного творчества и культуры и предложила, в том числе совместными усилиями Федерального Собрания и Правительства РФ, ускорить реализацию проекта «земский работник культуры».

Забайкалье на мероприятии представили министр культуры Забайкальского края Ирина Левкович и директор ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края» Елена Ерохина.

Сенатор от Забайкалья Баир Жамсуев поздравил Ирину Левкович с назначением членом Президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации и председателем Координационного совета по культуре Дальневосточного Федерального округа.

«Отрадно, что культура России – страны многонациональной и многоконфессиональной, сегодня отнесена к приоритетным национальным проектам, и ей уделяется соответствующее внимание на таком высоком уровне», - комментируя встречу отметил Баир Жамсуев.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
18.03.2024 ​Александр Скачков: Мы видим динамику от выборов Президента России, которые были 6 лет назад
18.03.2024 Николай Хлызов: В Забайкалье на избирательные участки пришли те, кто много лет отказывался от выборов
18.03.2024 Глава Общественной палаты Забайкалья Сергей Новиченко: Выборы в регионе прошли открыто, доступно, легитимно
18.03.2024 Забайкальцы целыми сёлами на 100% поддержали кандидатуру Владимира Путина на выборах Президента - Избирком
18.03.2024 ​Владимир Антонец о высоком уровне поддержки Владимира Путина в Забайкалье: Это естественное понимание, когда человек видит, что жизнь становится лучше
18.03.2024 ​Андрей Гурулев: Президент ведет нас вперед, забайкальцы чувствуют это
17.03.2024 ​Баир Жамсуев: Забайкальцы шли на выборы с пониманием, что сейчас как никогда нужны сплочение и единство

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: