Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.12.2022, 17:20

​Сергей Лукьянов: Коечный фонд краевой клинической инфекционной больницы уже заполнен более чем на 100%

Телекомпания «Забайкалье» подготовила материал из краевой клинической инфекционной больницы - заболеваемость гриппом и ОРВИ увеличилась, количество заболевших растет, повысилось и количество случаев COVID-19.

​Сергей Лукьянов: Коечный фонд краевой клинической инфекционной больницы уже заполнен более чем на 100%
Фото РТК «Забайкалье»

Ежедневно в краевую клиническую больницу привозят на скорой от 80 до 100 человек. Половину из них госпитализируют с тяжелыми формами заболеваний. При этом, коечный фонд здесь уже заполнен более чем на 100%.

Сергей Лукьянов, главный врач краевой клинической инфекционной больницы отметил, что стационар сейчас переполнен.

«В нашей краевой клинической инфекционной больнице лежит сегодня 260 пациентов. Из них – 120 детей, 140 – взрослых. Заполнены все отделения. Лежат люди со всеми респираторными формами. У нас есть только койки в реанимации свободные. Но мы окажем экстренную помощь, спасительные мероприятия любому, кто к нам обратиться», - сказал он.

По его словам, сезонный подъем заболеваемости в этом году имеет ряд особенностей.

«Если последние два года более 90% всех инфекций составлял COVID-19, то сейчас едва ли треть. Когда пандемия ослабла, вернулись другие традиционные заболевания. Среди них и грипп двух видов - свиной H1N1 и грипп типа В. За последнюю неделю наша лаборатория выдала 30 положительных ПЦР-тестов на грипп, из которых 10 – это грипп H1N1 и 20 – грипп типа В. Грипп отличается от других ОРВИ и от коронавируса «Омикрон» тем, что имеет более бурное, внезапное начало. Зачастую - высокая температура 39-40 градусов и выше, озноб, выраженная интоксикация - человек не может встать, может быть, спутанность сознания. Выраженные признаки сильной интоксикации», - сказал Сергей Лукьнов.

По информации главного управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю, коронавирусная инфекция сейчас ослабла, но не исчезла. После 10 недель спада COVID-19 снова пошел на подъем. Несмотря на небольшое превышение эпидпорога как среди взрослого населения, так и среди детей, в Управлении Роспотребнадзора пока не планируют вводить ограничения в образовательный процесс.

Светлана Лапа, руководитель Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю уточнила, что учебные процессы приостанавливаются точечно.

«То есть, если у нас возникает ситуация в конкретном классе, в конкретной группе или в конкретных маленьких учреждениях, малокомплетных школах, очень маленьких детских садах в селах, где одна группа составляет весь детский сад, то, конечно, вводятся ограничительные мероприятия. От недели к неделе их количество становится все больше. То есть, если, допустим, на одной неделе было девять, то уже на прошлой неделе в 36 учреждениях вводились мероприятия», - сказала она.

Полностью закрыты девять образовательных учреждений – два детских сада и семь школ в районах края. Для стабилизации ситуации в Роспотребнадзоре еще раз напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены, масочного режима и своевременной вакцинации.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Людмила Миркутова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: