Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 29.11.2022, 11:14

Навстречу чемпионату России по стрельбе из лука в Zабайкалье

На стадионе поселка Агинское в августе 1973 года прошел шестой чемпионат РСФСР по стрельбе из лука. Спустя полвека, в июле 2023 года, степная Ага вновь встретит сильнейших лучников страны.

Навстречу чемпионату России по стрельбе из лука в Zабайкалье
Фото пресс-службы администрации АБО

«Соревнования будут проходить с 4 по 9 июля 2023 года на центральном стадионе. Поселок Агинское имеет необходимую инфраструктуру для проведения чемпионата России. Концепцию мероприятия разрабатываем с учетом максимального вовлечения населения края и гостей в большой спортивно-культурный праздник, с мастер-классами, площадками с учетом национальной стрельбы из лука и других национальных видов спорта, с культурными событиями»,- отметил заместитель председателя правительства Забайкальского края - руководитель администрации Агинского Бурятского округа Буянто Батомункуев.

Как пишут корреспонденты газеты «Агинская правда» Юрий Мануев и Баир Батожапов в номере от 22 августа 1973 года, над стадионом «Урожай» реют на ветру флаги пятнадцати республик СССР и флаги спортивных сообществ Российской Федерации.

«На торжественном открытии шестого чемпионата РСФСР по стрельбе из лука выстроились лучшие лучники России. Они сегодня в дань большого уважения земле агинской, выдвинувшей и вырастившей славную когорту лучников и в дань любви и уважения к мэргенам из улигеров и легенд построились во всеоружии-с луками и стрелами. Такого не бывало еще ни на одном крупном соревновании. Парадное шествие возглавляют прошлогодние чемпионы - команда Читинской области. Командующий парадом, председатель Читинского городского комитета физкультуры А.И.Пешков отдает рапорт о готовности открытия шестого чемпионата РСФСР депутату Верховного Совета СССР, председателю исполнительного комитета Агинского Бурятского окружного Совета депутатов трудящихся Цыренову Бадме Цыреновичу. Флаг соревнований поднимают чемпионка СССР на дистанции 70 метров Галина Архипова и чемпион РСФСР Мэлс Дабаев»,- говорится в материале.

Команда Читинской области в командном зачете заняла первое место и стала чемпионом РСФСР 1973 года, ей был вручен новый переходящий кубок российского комитета по физкультуре и спорту при Совете Министров РСФСР, чемпионы и призеры награждены жетонами и грамотами. Второе место - за командой Бурятской АССР, третье-Московской области.

«В личном зачете Дашинима Норбоев (Читинская область) по сумме очков впервые завоевал звание абсолютного чемпиона РСФСР, набрав 2280 очков. На втором месте оказался Дандар Дансаранов-2212 очков (Бурятия), бронзовым призером стал Даши Эрдынеев-2171 очко (Бурятия). У женщин абсолютной чемпионкой РСФСР стала Галина Рыбина из Московской области, набравшая 2295 очков. На втором месте- Лхама Бадмажапова-2271 очко (Читинская область), третье место заняла Галина Архипова-2218 очков (Читинская область). За подготовку абсолютных чемпионов специальными медалями были отмечены двукратный олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта по пулевой стрельбе Анатолий Богданов, который тренирует Галину Рыбину, и серебряный призер данных соревнований мастер спорта международного класса Лхама Бадмажапова, которая тренирует Дашиниму Норбоева. Призы учредили многие организации и учреждения. Правление колхоза имени Кирова Могойтуйского района вручило свой приз лучшему стрелку из лука на самой дальней дистанции -90 метров. Его получил Дашинима Норбоев»,- пишет специальный корреспондент газеты «Забайкальский рабочий» Владимир Голубев в номере от 22 августа 1973 года.


Пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, Долгорма Дашинимаева

Телефон для СМИ: 8(30239) 3-51-69

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: