Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.11.2022, 15:15

Высокоскоростной интернет появился в селе Кайластуй Краснокаменского района

Более 500 жителей забайкальского села Кайластуй получили возможность пользоваться связью 4G. Ранее в населенном пункте полностью отсутствовала мобильная сеть.

Высокоскоростной интернет появился в селе Кайластуй Краснокаменского района
Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Оборудование связи было установлено в рамках реализации совместного проекта МинЖКХ Zабайкалья и оператора связи ПАО «МТС». Теперь для жителей и гостей села доступны голосовые вызовы и интернет 4G.

«Краевое министерство подписало с ПАО «МТС» контракт на оказание услуг по обеспечению зоны покрытия радиотелефонной связи для организации доступа к сети Интернет» в ряде населенных пунктов Zабайкалья. В их число вошло село Кайлайстуй, где было установлено новое телеком-оборудование», - рассказала начальник отдела связи регионального министерства ЖКХ Ольга Токарева.

Отметим, что рядом с селом расположен археологический памятник под названием Вал Чингисхана. Средневековое сооружение, протяженностью 750 километров, начинается в восточной Монголии, затем проходит через приграничное Забайкалье и уходит в Китай. Объект представляет интерес для ученых.

«Активные археологические исследования Вала на территории трех стран ведут ученые из Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, Забайкальского университета, Иркутского технического университета, Монгольского университета науки и технологий. Теперь археологи могут вести записи в интернет-дневниках, загружать фото и видео в архивные сетевые хранилища научных учреждений, делать видеозвонки для консультаций с коллегами, сравнивать найденные артефакты с уже ранее известными. Связь позволяет проводить работы на расстоянии 5-6 километров от Кайластуя», - рассказали в ПАО «МТС».

По словам директора Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН, академика Николая Крадина, исследования Вала продолжаются более 10 лет, но до сих многие ее особенности остаются для ученых загадкой.

«Мы исследуем Вал Чингисхана почти 15 лет, и до сих пор до конца неизвестно, для чего такая огромная территория была обнесена высоким каменным валом с глубоким рвом. Думаю, это была некая граница для перевалки товаров, контроля передвижения караванов. Нам также удалось найти к югу от вала более 50 городков. Мы уже доказали, что Вал Чингисхана построен до Чингисхана местными народностями – киданями примерно в ХI веке. Считаю, что комплекс достоин включения в перечень объектов наследия ЮНЕСКО и его надо продолжать исследовать. Хорошая мобильная связь дает возможность ученым работать на новом уровне», - подчеркнул Николай Крадин.

Отметим, что ранее скоростным интернетом и мобильной связью в рамках совместного проекта регионального МинЖКХ и ПАО «МТС» были обеспечены села Бурулятуй и Долгокыча Оловяннинского района.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Теги: Связь

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: