Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 24.11.2022, 12:35

Забайкальские школьники своими руками создают капсулы горения для фронтовых печей

Учащиеся многопрофильной языковой гимназии №4 в Чите совместно с волонтерами своими руками создают капсулы горения для военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, сообщается 23 ноября в сюжете РТК «Забайкалье».

Забайкальские школьники своими руками создают капсулы горения для фронтовых печей
Кадр из сюжета РТК «Забайкалье»

За последнюю неделю ученики гимназии на уроках труда сделали 64 капсулы для фронтовых печей. Первая отправка свечей в зону СВО состоится 26 ноября.

«Я считаю, что это большой вклад в дело наших военных, потому что сейчас настали холодные времена и им особенно необходимо чем-то обогреваться. Я думаю, что теплой одежды не хватит. Условия все-таки тяжелые. Я считаю, это способ помочь людям, которые защищают нас, которые позволяют нам сейчас безопасно существовать в своих городах», - поделилась ученица многопрофильной языковой гимназии №4 Кристина Лунева.

Такие уроки труда проходят в большинстве образовательных учреждений города, помимо этого, капсулы создают волонтеры и просто неравнодушные читинцы. Воск для свечей волонтерам предоставили представители Читинской епархии. Благодаря такой вовлеченности уже 26 ноября несколько сотен свечей отправят в зону проведения специальной военной операции.

«Оказывается, что у нас в городе производят специальные печи переносные, в которые можно разметить эту свечу, она будет обогревать и горит 8 часов. То есть, это теплая ночь для 3-6 ребят», - сообщила учитель ИЗО и технологии в гимназии №4 Татьяна Штадлер.

Уточняется, что такая конструкция сможет обогреть небольшую палатку, а также позволит высушить вещи или приготовить еду на открытом огне.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: