Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 23.11.2022, 14:19

​Забайкалец рассказал, почему VK стал популярным мессенджером у школьников 

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел опрос о том, какие мессенджеры российские школьники используют при обсуждении учебных вопросов. Самым популярным оказался VK, его указали 62% опрошенных. Школьник из Читы Альберт Зурначян поделился мнением, почему большинство учеников российских школ выбрали именно этот ресурс.

​Забайкалец рассказал, почему VK стал популярным мессенджером у школьников 

«Неудивительно, что среди самых популярных мессенджеров оказался VK. Там действительно удобно обсуждать вопросы, связанные с учебой. Мы легко можем обмениваться с учителями домашними заданиями или какими-то другими файлами, которые необходимы нам на уроках. И, конечно, удобный интерфейс. Все очень просто, доступно, без спамов и прочего», - говорит Альберт Зурначян.

В опросе приняли участие 852 школьника, 855 родителей и 747 педагогов. По результатам анкетирования от ВЦИОМ, популярными стали и мессенджеры Telegram (2 место, его выбрали 58% школьников) и WhatsApp (3 место, отметили 55% опрошенных). Четвертую и пятую строчку заняли Viber (14%) и TikTok (5%).

Как указали 80% опрошенных школьников, мессенджеры – основной канал для получения информации об учебе. Этими ресурсами каждый день пользуются 86% учителей, 71% школьников и 59% родителей. Больше половины преподавателей считают, что мессенджеры необходимо разделить на личные и школьные с индивидуальной настройкой оповещения. Такую идею поддержали 56% российских учителей и каждый третий ученик и родитель (36% и 33% соответственно).

Большая часть опрошенных активно используют голосовые сообщения: 80% школьников, 68% учителей, 66% родителей. У многих из них есть расшифровка голосовых сообщений. Наибольшую потребность в такой функции выразили 90% школьников. Пользу дети видят в разнообразии возможностей, а учителя в защите переписки от нежелательного контента.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: