Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 21.11.2022, 17:09

Сразу шесть благоустроенных территорий презентовали в Новокручининске

В поселке Новокручининский торжественно открыли шесть обновленных территорий. Три из них были благоустроены по региональному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Столько же дворовых пространств в этом году приобрели новый облик благодаря программе «Забайкальский дворик».

Фото пресс-службы МинЖКХ Забайкальского края

Три универсальные спортивные площадки расположены в разных частях поселка. На каждой из них оборудованы поле для игр с мячом, тренажерный комплекс. Кроме того, на средства экономии удалось установить хоккейную коробку по улице 40 Лет Победы. Ранее на этой территории размещался поселковый стадион. За создание спортивного комплекса жители Новокручининского отдали наибольшее количество голосов во время Всероссийского онлайн-отбора в 2021 году.

«Проект полностью завершен, проведены процедуры приемки. На его реализацию затрачено порядка 9 миллионов рублей. В следующем году планируем продолжить участие в программе «Формирование комфортной городской среды и благоустроить территорию будущего парка Семьи на улице Энтузиастов», - рассказала глава городского поселения «Новокручининское» Вера Шубина.

Торжественные мероприятия прошли и на трех территориях, благоустроенных по проекту «Забайкальский дворик». Жители поселка, работники администрации и представители МинЖКХ перерезали символическую красную ленту. Для маленьких новокручининцев аниматоры провели развлекательную программу.

«В поселке Новокручининский в этом году благоустроены три дворовые территории. Программа «Забайкальский дворик» предполагает комплексное благоустройство пространств. Здесь это условие выполнено. Во дворах по улицам Российской, Фабричной и Заводской установлены детские и спортивные площадки с искусственным покрытием, оборудованы места для отдыха. Отличительной чертой стали топиарные фигуры в виде животных, с которыми, как видно, с удовольствием фотографируются дети и взрослые», - отметил заместитель министра ЖКХ Zабайкалья Андрей Виноградов.

Напомним, в 2021 году на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ) вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев инициировал проект «1000 дворов». Он направлен на благоустройство придомовых территорий в субъектах Дальневосточного федерального округа. В нашем регионе проект реализуется под названием «Забайкальский дворик». На модернизацию дворовых территорий края выделено 908 млн рублей.

Национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: