Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 17.11.2022, 13:15

​На капитальные ремонты объектов культуры Zабайкалья в 2023 году планируется направить более 224 млн рублей

В рамках национального проекта «Культура» будут отремонтированы шесть домов культуры, пять детских школ искусств и один музей в девяти районах Забайкальского края.

​На капитальные ремонты объектов культуры Zабайкалья в 2023 году планируется направить более 224 млн рублей
Фото Евгения Галузы

«Несмотря на все трудности, которые сегодня переживает наша страна, национальные проекты продолжаются. Обновление инфраструктуры учреждений культуры не остановилось. Это значит, что у нас будут теплые и уютные помещения для проведения мероприятий, для занятий наших детей. А мы, работники культуры, будем с удовольствием встречать наших зрителей. Остается только планомерно работать, что оправдать оказанное нам доверие и завершить ремонтные работы точно в срок», - сказала министр культуры Забайкалья Ирина Левкович.

Капитальный ремонт проведут в районных домах культуры сел Акша, Улёты и Засопка Читинского района, а так же в сельских клубах сел Алханай Дульдургинского района, Ононское и Кондуй Борзинского района на общую сумму 129,5 миллиона рублей.

Здания детских школ искусств преобразятся в Краснокаменске, поселках Шерловая Гора Борзинского района и Атамановка Читинского района, а также в селах Цокто Хангил Агинского района и Малета Петровск-Забайкальского района. На эти цели будет направлено 88,5 миллиона рублей.

В 2023 году в Забайкалье впервые в рамках национального проекта «Культура» капитальный ремонт будет проведен в музее. 6,3 миллиона рублей будет направлено на обновление здания Газимуро-Заводского краеведческого музея им. Ф.Н. Резанова.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: