Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2022, 20:06

​Первый этап разработки мастер-плана посёлка Забайкальск обсудили в правительстве региона

На совещании по разработке мастер-плана посёлка Забайкальск руководитель Департамента по развитию муниципальных образований Zабайкалья Павел Волжин отметил, что образ перспективного будущего Забайкальского района основан на дальнейшем развитии транспортно-логистической системы, сферы услуг, торговли, сельского хозяйства. Для этого в экономику района планируется привлечь за пять лет более 12 миллионов частных инвестиций.

​Первый этап разработки мастер-плана посёлка Забайкальск обсудили в правительстве региона
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Забайкальский район занимает важную роль в российско-китайском, приграничном, торгово-экономическом сотрудничестве. Этому способствует его географическое положение, наличие железнодорожного и автомобильного транспортного сообщения», - пояснил значимость развития Забайкальска Павел Волжин.

Благодаря привлечённым инвестициям планируется создать в Забайкальске более современных 700 рабочих мест.

Кроме того, запланировано более 40 мероприятий в социальной сфере Забайкальского района. Среди них: капитальный ремонт ФАП в Билитуе, строительство школы в Забайкальске, капитальный ремонт здания школы в посёлках Даурия и Билитуй, строительство крытого катка в Забайкальске, приобретение и установка модульного спортзала, устройство покрытия для мини-футбола в Билитуе.

Модернизация коснётся также сферы ЖКХ. Ожидается также благоустройство зон отдыха, строительство парков отдыха в посёлках Забайкальск, Билитуй, Харанор, Абагатуй.

Работы над мастер-планом будут завершены в мае 2023 года. Компания-разработчик в настоящий момент проводит работу с жителями по сбору предложений и идей по вопросам развития городского поселения «Забайкальское».


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Ксения Осика,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: