Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 16.11.2022, 12:04

​Минздрав Zабайкалья запускает акцию «#Забайкальенекурит»

В преддверии Международного дня отказа от курения министерство здравоохранения региона приглашает жителей принять участие в акции «#Забайкальенекурит». Для этого необходимо написать пост о вреде курения и плюсах отказа от него в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники». Акция продлится до 18 ноября. Лучший пост получит поощрительный приз.

​Минздрав Zабайкалья запускает акцию «#Забайкальенекурит»
Фото пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья

«По данным Росстата распространенность потребления табака в России снизилась с 39,5 процента в 2009 году до 20,3 процента в 2021 году. В Забайкальском крае показатель распространенности табакокурения среди лиц старше 18 лет за 2021 год составил 33 процента. Курение является значительной угрозой здоровью человека, увеличивает риск смерти от сердечно-сосудистых, онкологических заболеваний и болезней органов дыхания», - рассказала заместитель главного врача организационно-методического обеспечения профилактической работы краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Татьяна Есина.

Чтобы принять участие в акции, требуется в одной из социальных сетей написать пост с хештегом #Забайкальенекурит.

Если вы не курите, пост можно начать со слов: «Я, житель Забайкалья, имя или ник, не курю и обещаю не начинать, потому что...». Участникам необходимо рассказать о вреде курения и плюсах здорового образа жизни.

Если вы курите, но готовы бросить: «Я, житель Забайкалья, имя или ник, курю, но обещаю бросить с 17 ноября 2022 года, потому что... ». В таком посте нужно написать о плюсах отказа от курения.

Международный день отказа от курения ежегодно отмечается в третий четверг ноября. В 2022 году он пройдет 17 ноября с целью снижения распространенности табачной зависимости, борьбы против курения и информирования общества о пагубном воздействии табака на здоровье.


Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Дарья Кравченко.
Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: