Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 14.11.2022, 11:01

Предприниматель заплатит штраф за работу с недрами без лицензии в Zабайкалье

Центральный районный суд Читы по иску министерства природных ресурсов Забайкальского края взыскал с индивидуального предпринимателя более двух миллионов рублей за вред, причинённый недрам.

Предприниматель заплатит штраф за работу с недрами без лицензии в Zабайкалье
Фото пресс-службы Минприроды Zабайкалья

«Установлено, что по результатам аукциона в электронной форме предпринимателем с администрацией сельского поселения Забайкальского края в 2017 году заключен муниципальный контракт на выполнение работ по ремонту гравийных автомобильных дорог на территории сельских поселений. Согласно указанию главы администрации сельского поселения, предприниматель произвел отсыпку дороги песчано-гравийной смесью из карьера, находящегося на территории поселения. В соответствии со статьей 11 Закона № 2395-1 предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии», - уточнили в отделе экологического надзора Минприроды Zабайкалья.

В нарушение указанных требований законодательства об охране недр при отсутствии зарегистрированной в установленном порядке лицензии на право пользования недрами предприниматель осуществил незаконное пользование общераспространенными полезными ископаемыми (песчано-гравийными породами) с применением принадлежащей и взятой в аренду предпринимателем специальной техники.

Решение суда вступило в законную силу 1 ноября 2022 года.


Напоминаем индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, что для пользования недрами необходимо получение лицензии. Нарушение указанного требования влечет привлечение к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 7.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и наложение административного штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц – от 800 тысяч до одного миллиона рублей.Более того, привлечение к ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о недрах не освобождает виновных лиц от обязанности устранить выявленное нарушение и возместить причиненный этими лицами вред.

Пресс-служба министерства природных ресурсов Zабайкалья, Долгор Михайлова. Телефон для СМИ: 8-995-553-62-77, e-mail: pressa@minprir.e-zab.ru

Теги: Экология

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: