Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 11.11.2022, 16:26

Условия обучения студентов улучшились в Забайкальском транспортном техникуме

Три мастерские открылись в Забайкальском транспортном техникуме 11 ноября. Новые образовательные пространства позволят улучшить качество обучения студентов, и увеличить число дополнительных курсов по переобучению и повышению квалификации.

Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

Так, мастерские по компетенциям «Обслуживание грузовой техники» и «Кузовной ремонт» созданы благодаря реализации в регионе национального проекта «Образование».

«В настоящее время в регионе только в нашем учреждении идёт подготовка специалистов по кузовному ремонту. В ближайшие два года мы планируем создать мастерскую по компетенции «Окраска автомобилей», что позволит обучать студентов полному циклу работ с автомобилями», – рассказал директор Забайкальского транспортного техникума Сергей Батырев.

Ещё одна мастерская в Забайкальском транспортном техникуме открылась по компетенции «Проводник пассажирского вагона» при содействии депутата Государственной Думы России Александра Скачкова. Вагон поезда для создания мастерской передан учреждению безвозмездно благотворительным советом ОАО «РЖД».

Подготовка проводников в техникуме ведётся с 2014 года. За это время из стен образовательной организации выпустилось по данному направлению 150 человек. До создания мастерской студентам приходилось для практических занятий уезжать в транспортную компанию, теперь занятия будут проводиться в учреждении в условиях максимально приближенных к реальным.

Всего в 2022 году в Zабайкалье в рамках нацпроекта «Образование» созданы и обновлены 12 мастерских в шести учреждениях среднего профессионального образования в Чите, Приаргунске и Шилке.

Две в Забайкальском государственном колледже для обучения поварскому делу и технологии моды, в Забайкальском транспортном техникуме – обслуживание грузовой техники и кузовной ремонт, в Приаргунском государственном колледже – обслуживание тяжёлой техники и управление экскаватором, в Читинском техникуме отраслевых технологий и бизнеса – сетевое и системное администрирование и магистральные линии связи, в Читинском политехническом колледже – обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики, а также геопространственные технологии, в Шилкинском многопрофильном лицее – управление локомотивом и обслуживание железнодорожных тяговых подстанций.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: