Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.11.2022, 14:40

​Поддержку предприятий, работающих на нужды военных, обсудили на заседании совета ДФО

На заседании совета Дальневосточного федерального округа обсудили вопросы поддержки предприятий, обеспечивающих потребности Вооружённых Сил РФ, оборонно-промышленного комплекса и системообразующих предприятий. Заседание прошло 9 ноября во Владивостоке под руководством зампредседателя правительства – полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

​Поддержку предприятий, работающих на нужды военных, обсудили на заседании совета ДФО

Юрий Трутнев отметил, что Дальний Восток делает всё, чтобы специальная операция быстрее завершилась победой, в том числе стремится развивать предприятия, работающие на нужды военных. Таких предприятий на Дальнем Востоке насчитывается около тысячи.

«Дальний Восток может освоить выпуск новой продукции. Такая работа тоже ведётся. Мы должны сделать это как можно быстрее. Министерство промышленности должно поставить задачу: насколько больше надо выпускать той или иной военной техники и оборудования, что для этого надо сделать. Я уже говорил, но я повторю ещё раз, мы готовы для этого внести изменения в государственную программу развития Дальнего Востока, перебросить средства на объекты, которые помогут нам быстрее победить», – сказал Юрий Трутнев.

На Дальнем Востоке открываются новые производства. В частности, готовятся к запуску производства квадроциклов, квадрокоптеров и дронов. Планируется открыть производство лёгких автомобилей типа багги. Это автомобили высокой проходимости для езды по бездорожью.

На заседании совета обсуждались меры поддержки предприятий, производящих экипировку, требуемую для обеспечения военнослужащих. На Дальнем Востоке 28 предприятий, производящих продукцию легкой промышленности: жилеты утепленные, мешки спальные, полотенца вафельные, термобелье, балаклавы и другое, увеличили объёмы выпуска продукции.

К примеру, в Агинском Бурятском округе Забайкальского края предприятие по приему и переработке шерсти ООО «Руно» ввело новое направление в своей деятельности – пошив спальных мешков, на которые также поступают заявки от участников спецоперации. По словам директора трикотажного цеха Эржэны Хан, в случае поступления оборонзаказа предприятие готово участвовать в его выполнении. В ближайшее время цех ООО «Руно» планирует шить наколенники, шерстяные пояса в помощь мобилизованным бойцам.

При правительстве Забайкальского края создан штаб по организации помощи мобилизованным и их семьям. В состав штаба вошли не только представители органов исполнительной власти, но и волонтерского движения, некоммерческих организаций, Общероссийского народного фронта, Общественной палаты, партии «Единая Россия». Особым направлением объявлена акция «Мы вместе», в рамках которой на территории каждого муниципального района созданы аналогичные штабы, действуют горячие линии, организована помощь мобилизованным и членам их семей. Также волонтеры акции «Мы вместе» занимаются сбором гуманитарной помощи, предназначенной для отправки в места проведения СВО.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, Алеся Малинина

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения
19.04.2024 Свыше 200 заявок поступило на конкурс «Лучшая организация работы по охране труда в Забайкальском крае»

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: