Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.11.2022, 14:21

Доходы мобилизованных забайкальцев с 1 ноября не учитываются при назначении выплат на детей

Доходы мобилизованных граждан с 1 ноября не учитываются при оценке нуждаемости для назначения выплат семьям с детьми. Соответствующие правила утверждены постановлением правительства РФ. Это касается правил назначения выплат на детей до трёх лет, пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет, а также при заключении социального контракта.

Доходы мобилизованных забайкальцев  с 1 ноября не учитываются при назначении выплат на детей
Фото пресс-службы министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья

Теперь при расчете среднедушевого дохода семьи на предоставление вышеуказанных пособий не учитываются доходы члена семьи, призванного на военную службу по мобилизации. Не учитываются и суммы единовременной материальной помощи, выплачиваемые мобилизованным.

Также на мобилизованных граждан не распространяется правило «нулевого дохода». Если у отца в расчетном периоде не было дохода без объективных причин, а семья признана нуждающейся - пособие все равно будет назначено.

В этом случае меры поддержки будут назначаться сроком на шесть месяцев. Для назначения выплат заявителю необходимо самостоятельно предоставить документы, подтверждающие факт призыва на военную службу по мобилизации.

По информации Минтруда РФ, аналогичный подход планируется применять и при назначении универсального пособия, которое будет назначаться с 1 января 2023 года.

Напомним, со следующего года единое универсальное пособие объединит действующие меры поддержки семей с детьми с невысоким уровнем дохода: от беременности женщины до исполнения 17 лет ребенку. Обратиться за пособием могут семьи с доходами ниже одного прожиточного минимума на человека. Пособие будет назначаться с применением комплексной оценки нуждаемости, как сейчас уже назначаются выплаты на детей от 3 до 7 лет и от 8 до 17 лет. Размер универсального пособия составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума на каждого ребенка.


Пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения Zабайкалья, Дарья Додонова

Телефон для СМИ: 8 (3022) 35-63-46, e-mail: pressa@minsz.e-zab.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: