Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 10.11.2022, 10:01

​«Дальневосточная концессия» поможет модернизировать социальную инфраструктуру дальневосточных городов

На заседании совета округа, прошедшего во Владивостоке под руководством зампредседателя правительства РФ – полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева 9 ноября, подвели итоги VII Восточного экономического форума. Основной блок данных по итогам ВЭФ поручений связан с улучшением городов Дальнего Востока, механизмом которого является «Дальневосточная концессия». Об этом сообщает пресс-служба аппарата полпреда президента в ДФО.

​«Дальневосточная концессия» поможет модернизировать социальную инфраструктуру дальневосточных городов
Фото пресс-службы аппарата полпреда президента в ДФО

При реализации этого механизма инвесторы создают инфраструктуру за свой счет, а государство выплачивает за нее потраченные средства в течение 10 лет и более. По словам министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова, по «Дальневосточной концессии» реализуется десять проектов на 15,5 миллиарда рублей. Это социальная инфраструктура, объекты спорта и детского отдыха в Магаданской области, ТЭЦ в Забайкалье, проекты освещения Биробиджана и Читы.

«В приоритете до конца этого года 11 проектов на 53,5 миллиарда рублей. Проекты разные, но все направлены на улучшение качества жизни. Это детский сад для нового микрорайона «Гороховое поле», морской туристический центр и трамплинный комплекс в Магадане; детский лагерь в Хабаровском крае; парк «Минный городок», дворец восточных единоборств и наружное освещение во Владивостоке; горнолыжный комплекс в Арсеньеве; мост в Биробиджане; путепроводы в Благовещенске и Белогорске. Перспективный портфель включает еще 13 объектов на 58 миллиардов рублей», – сказал Алексей Чекунков.

Минвостокразвития России готово и в дальнейшем рассматривать заявки регионов и предоставлять финансирование по «Дальневосточной концессии» для проектов, улучшающих городскую среду. По словам Алексея Чекункова, уже сформирован портфель перспективных проектов, в который вошли порядка 13 проектов на 50 миллиардов рублей. В ближайшие 3 месяца они будут выноситься на рассмотрение правительственной комиссии.

Важно, что проекты должны быть частью мастер-плана города или необходимы для развития «Дальневосточного квартала» либо создаваться по поручению Президента и правительства России. Срок концессии должен быть не менее 7 лет. По сравнению со строительством по 44-ФЗ удорожание за счёт привлечения внебюджетных средств должно составлять не больше целевого уровня инфляции (4% в год).Также объект не должен быть включен в другие федеральные программы, а профильные федеральные министерства должны подтвердить необходимость строительства объекта.

Как сообщил заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин, органы прокуратуры ведут постоянное надзорное сопровождение этого процесса в округе с учётом наработанной практики при реализации ранее запущенного механизма концессионных соглашений в сфере ЖКХ.

Юрий Трутнев поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России, Минфином России, Минэкономразвития России и субъектами ДФО не позднее апреля 2023 года сформировать программы модернизации региональных столиц, определив перечень объектов, которые планируется создать с использованием механизма «Дальневосточной концессии», сроки заключения концессионных соглашений, начала и окончания их строительства и объемы софинансирования из федерального бюджета на период с 2024 по 2034 годы.

«Решения, принятые на Форуме, имеют огромное значение, от их реализации зависит то, как будет развиваться наш Дальний Восток», – подчеркнул обсуждения Юрий Трутнев.

Он подчеркнул, что всего в форуме приняли участие более 7 тысяч человек из 68 стран мира, проведено более 100 мероприятий, посвященных наиболее актуальным темам международной и внутрироссийской повестки, подписано 296 соглашений на общую сумму 3,23 триллиона рублей. Президентом Российской Федерации дано 33 поручения по итогам Форума.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
25.04.2024 Юрий Трутнев поручил внести долгосрочные планы развития дальневосточных городов в систему управления проектами Минвостокразвития
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: