Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 07.11.2022, 21:37

​Памятник детям войны, профильные смены для школьников, сохранение памяти о забайкальских героях: Александр Осипов обсудил перспективы сотрудничества с РВИО

Губернатор Забайкалья Александр Осипов 7 ноября встретился с заместителем председателя Российского военно-исторического общества Николаем Овсиенко. Гость поблагодарил главу края за вклад в сохранение памяти о трудовых подвигах тыловиков в Великую Отечественную войну. Помимо этого обсудили возможности, которые открывает для забайкальцев дальнейшее сотрудничество с РВИО.

​Памятник детям войны, профильные смены для школьников, сохранение памяти о забайкальских героях: Александр Осипов обсудил перспективы сотрудничества с РВИО

«В первую очередь, я хочу сказать вам, как губернатору и как человеку, патриоту, огромное спасибо за вклад в открытие стелы «Чита – город трудовой доблести». Это знаковое событие, отработано всё на высшем уровне. Это заслуга и ваша, и всех, кто горел этим – в частности выражаю благодарность вице-премьеру Татьяне Цымпиловой, городским властям и, конечно, региональному отделению РВИО – к слову, лучшему в ДФО. Мы готовы к дальнейшему сотрудничеству, помогать тем, кто так активно работает, одно удовольствие. Так что, как говорится, «стучите – и отворят вам», — отметил Николай Овсиенко.

В числе перспектив зампред РВИО назвал софинансирование установки в Забайкалье памятника Детям войны, и других памятных знаков героям войн, а также включение забайкальских школьников в экскурсионную программу «Дороги войны» по музеям Москвы и Ржева и летнюю смену «Страна героев» — по его словам, в наше непростое время особенно важно уделять должное внимание воспитанию подрастающего поколения в уважении к героям прошлого.

В свою очередь, Александр Осипов отметил необходимость отдать заслуженную дань уважения подвигам забайкальских солдат, не только фронтовиков Великой Отечественной, но и участников спецоперации. По мнению губернатора, вклад наших земляков несоизмеримо больше, чем представляет себе широкая общественность, особенно в европейской части России.

«О том, как на самом деле много сделали в прошлом для победы над фашизмом наши земляки, и о том, что делают забайкальцы сегодня, я считаю, знают абсолютно недостаточно, незаслуженно малое количество людей представляет себе масштаб. Здесь речь не о деньгах, а о нематериальном воздаянии – памяти, уважении, чествовании в конце концов. Я прошу вашего содействия. Думаю, вместе мы сможем изменить эту несправедливую ситуацию», — сказал губернатор.

Николай Овсиенко в ответ выразил согласие со словами главы региона, и пообещал сотрудничество и в этом направлении.


Пресс-служба правительства Zабайкалья, Алеся Малинина

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: