Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, Важное и актуальное, 06.11.2022, 21:38

​Ещё девять сел Zабайкалья обеспечат мобильной связью до конца года

До конца 2022 года девять населенных пунктов региона получат возможность пользоваться мобильной связью и услугами сети Интернет. Об этом рассказал заместитель председатель краевого правительства Алексей Сергейкин, отвечая на вопрос, поступивший из села Бурукан в рамках «Прямого разговора» с Александром Осиповым.

​Ещё девять сел Zабайкалья обеспечат мобильной связью до конца года
Фото пресс-службы МинЖКХ Zабайкалья

«За последние годы проводится большая системная работа со стороны Забайкальского края, со стороны федерального правительства. Только 47 населенных пунктов, в которых проживает порядка 18 тысяч человек, за текущий год было обеспечено связью. И до конца года ещё девять населенных пунктов получат возможность, во всяком случае в формате 2G, голосовой связи, позвонить. В ряде сел организованы коллективные точки доступа к Wi-Fi», - сообщил зампред.

Губернатор Александр Осипов напомнил о том, что в рамках федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» в настоящее время проходит голосование за обеспечение связью и Интернетом малых населенных пунктов в 2023 году. Он призвал жителей края принять активное участие в отборе.

«Помимо той работы, которую мы проводим, федеральное министерство отбирает путем голосования те села, те населенные пункты, в которых будут организованы телекоммуникации. Поэтому призываем всех, кто нас слышит: давайте зайдём на Госуслуги и проголосуем по максимуму за забайкальские населенные пункты», - сказал Александр Осипов.

Отметим, что отдать голос онлайн через портал Госуслуг можно до 12 ноября, а также до 26 ноября направив письмо в Минцифры РФ почтой России по адресу: 123112, город Москва, Пресненская набережная, дом 10, строение 2. Письмо должно содержать ФИО, адрес постоянной регистрации голосующего и населённый пункт, за который отдается голос.

«Прямой разговор» с губернатором Забайкальского края Александром Осиповым проводится ежегодно. Трансляция проходит на телеканалах «Россия-24» (ГТРК «Чита») и РТК «Забайкалье». Вопросы губернатору принимаются на сайте «Голос Забайкальца», платформе «Госуслуги. Решаем вместе», чат-боте «Забайкалье официально», на личной странице Александра Осипова «Вконтакте» и по номеру телефона 122.

Ежедневно на «Прямой разговор» поступало около 400 вопросов на различные темы. Самыми популярными темами обращений оказались: помощь детям сиротам, выплаты мобилизованным, вопросы по сферам здравоохранение и образование.


Помощник министра ЖКХ, энергетики, цифровизации и связи Забайкальского края, Дарья Носикова.

Телефон для СМИ: 8-914-147-00-62, e-mail: minenergops75@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
24.04.2024 Игорь Масюков: Именно граждане, в подавляющем большинстве, являются виновниками горения сухой растительности, а впоследствии и леса
24.04.2024 Шествия «Бессмертного полка» в России в 2024 году не будет, акция пройдет в альтернативных форматах
24.04.2024 Правительство России поддержало продление выплат многодетным семьям на погашение ипотеки
22.04.2024 ​Губернатор Забайкалья поручил предусмотреть все положенные меры поддержки для добровольцев в рядах Росгвардии
19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
18.04.2024 Сенаторы одобрили закон о молодых специалистах и работниках
17.04.2024 ​Вьетнамские предприниматели высказались о желании работать в Забайкальском крае

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: