Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 05.11.2022, 12:12

В Агинском округе открылся крупнейший убойный цех

В селе Судунтуй Агинского Бурятского округа 3 ноября открылся цех по забою крупного рогатого скота. Созданию предприятия способствовал полученный в 2020 году главой КФХ Цыпылмой Гунсуновой грант министерства сельского хозяйства Забайкальского края в размере 5 миллионов рублей и собственные средства более одного миллиона рублей.

В Агинском округе открылся крупнейший убойный цех
Фото пресс-службы АБО

«На средства господдержки построен убойный цех, приобретены морозильный моноблок, двухбрусная сенокосилка и 41 голова крупного рогатого скота. На строительство убойного цеха фактически вложено намного больше, чем планировалось. Тем не менее, учитывая стратегическое значение и востребованность среди населения, когда ужесточаются требования к качеству производимой продукции, думаю, что проект в скором времени окупится, и самое главное, будет приносить пользу для жителей нашего района. Наша площадка предназначена для убоя и первичной переработки крупного рогатого скота. Цех укомплектован всем необходимым оборудованием»,- сообщил фермер Биликто Гунсунов.

По данным отдела агропромышленного комплекса администрации Агинского Бурятского округа, в Агинском округе действует шесть убойных пунктов (три стационарных, один модульный, две убойные площадки), дополнительно открылся еще один убойный цех в селе Судунтуй и ведётся строительство такого же цеха в селе Кункур.



«Строительство подобных убойных пунктов – это, в первую очередь, создание инфраструктуры для развития сельского хозяйства. В сегодняшних условиях без убойных пунктов практически невозможна какая-либо реализации выращенной продукции. Это своевременный и перспективный проект. Будем продолжать поддерживать такие проекты», - отметил на церемонии открытия заместитель руководителя администрации Агинского Бурятского округа Солбон Цыренов.

Дальнейшее развитие нового убойного пункта может быть поддержано в рамках действующих субсидий по линии краевого министерства сельского хозяйства в части возмещения 60% расходов, связанных с приобретением технологического оборудования для объектов убоя и первичной переработки скота.


Долгорма Дашинимаева, пресс-служба администрации Агинского Бурятского округа, 8(30239)3-51-69

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: