Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 01.11.2022, 17:02

Школьники могут принять участие в смене по физике Забайкальского центра выявления и поддержки одарённых детей

Центр выявления и поддержки одарённых детей Забайкальского края «Эврика» проводит набор на очно-заочную смену по физике. Участие могут принять ученики восьмых классов всех школ региона.

Школьники могут принять участие в смене по физике Забайкальского центра выявления и поддержки одарённых детей
Фото пресс-службы правительства Забайкальского края

Первый - заочный - модуль проходит на платформе забайкальскиеканикулы.рф. Чтобы стать его участником, нужно зарегистрироваться, предоставить портфолио, в течение недели пройти обучение и выполнить предложенные задания.

В заочном модуле могут принять участие все желающие. По его итогам будут определены участники очного этапа, который состоится в середине ноября в Чите на базе центра - для детей будут организованы интенсивные профильные занятия, досуговая деятельность, обеспечено круглосуточно пребывание с размещением в кампусе и питанием.

Напомним, забайкальский центр выявления и поддержки одарённых детей создан по поручению президента России на базе образовательного центра «Эврика». На ремонт основного здания учреждения по улице Ленина в Чите 65 миллионов рублей выделила компания «Удоканская медь». Работы сейчас в стадии завершения. На оснащение из федерального бюджета в рамках нацпроекта «Образование» направлено более 223 миллионов рублей.

Ежегодно в центре школьники смогут обучаться по трём направлениям: наука, искусство и спорт. Для учеников 5-8 классов предусмотрены круглогодичные краткосрочные профильные смены дистанционного и очного характера. Для учеников старших классов также в течение всего года организуют модульные программы по олимпиадным предметам, систематические дистанционные занятия и ежемесячные очные модули со спикером.

Обучение, проживание и питание будут бесплатными — на обеспечение текущей деятельности выделяются средства регионального бюджета.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Забайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 26 миллиардов рублей.


Пресс-служба образовательного центра «Эврика»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: