Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 28.10.2022, 14:16

Современные мастерские открыли в Читинском политехническом колледже благодаря нацпроекту

Две современные мастерские по компетенциям «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» и «Геопространственные технологии» открыли в Читинском политехническом колледже в рамках празднования 105-летия учебного заведения. Усовершенствовать материально-техническую базу удалось благодаря реализации национального проекта «Образование».

Фото пресс-службы министерства образования и науки Zабайкалья

«Создание мастерских в колледжах и техникумах региона – это движение вперёд в плане технологического освоения, подъёма качества образования и подготовки наших специалистов для нужд экономики Zабайкалья. Главное, чтобы студенты, которые пройдут обучение в мастерских, овладевали современными компетенциями и достойно улучшали экономику региона, способствовали эффективному развитию края и страны», – сказала и.о. министра образования и науки Zабайкалья Татьяна Клименко.

Так, мастерская по компетенции «Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики» оснащена уникальным оборудованием для энергетической отрасли. Это измерительное устройство для параметров релейной защиты, реле тока, реле промежуточное переменного тока, работающий как многофункциональный измерительный комплекс. В его составе имеется многофункциональный таймер, который обеспечивает определённую логику взаимодействия различных элементов схемы и правильное измерение основных параметров.

Комплект роботизированного тахеометра и GNSS оборудования позволяет обеспечить высокую скорость развертывания и мобильности при геодезических работах, максимальную точность определения координат и использовать данные для привязки информации, полученной с помощью измерительного геодезического оборудования.

«Каждая мастерская – это, прежде всего, возможность для практической подготовки, которую могут проходить на базе колледжа не только студенты, но и население старшего возраста, сотрудники действующих предприятий соответствующих отраслей, осуществлять профориентацию школьников. Это уникальная возможность пройти курсы повышения квалификации для уже работающих сотрудников предприятий города и районов Забайкалья на современном оборудовании. Практические знания и умения, приобретенные в этих мастерских, позволят стать конкурентоспособными специалистами на рынке труда», – рассказала директор Читинского политехнического колледжа Людмила Емельянова.

Она также отметила, что уже сейчас в мастерских проходит обучение школьников первой профессии: «Электромонтер по ремонту аппаратуры, релейной защиты и автоматики» и «Замерщик на топографо-геодезических и маркшейдерских работах».

Всего в 2022 году в рамках нацпроекта «Образование» созданы и обновлены 12 мастерских в шести учреждениях среднего профессионального образования в Чите, Приаргунске и Шилке.

До 2025 года в Zабайкалье необходимо создать 65 мастерских в учреждениях среднего профессионального образования. Сейчас в регионе уже эффективно функционируют 35 мастерских. В обновлении учебно-материальной базы колледжей и техникумов региона, кроме финансирования в рамках нацпроекта, большим подспорьем является выделение региону единой дальневосточной субсидии, средства краевого бюджета и внебюджетные источники финансирования.

Напомним, национальные проекты России утвердил своим указом в 2018 году президент страны Владимир Путин. Их цель - обеспечить социально-экономическое развитие государства, повысить уровень жизни людей, создать условия для самореализации и раскрытия таланта каждого человека. Благодаря нацпроектам в регионе строят новые школы и дошкольные учреждения, ремонтируют поликлиники и больницы, строят и восстанавливают дороги, благоустраивают парки и скверы. Zабайкалье в 2022 году участвует в 11 национальных проектах, на их реализацию в бюджете региона предусмотрено почти 24 миллиарда рублей.


Пресс-секретарь министерства образования и науки Zабайкалья Екатерина Горская

Телефон для СМИ: 8(3022)28-52-48, e-mail: sapresskobr@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: