Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Важное и актуальное, Новости, 26.10.2022, 16:49

​Александр Осипов: Zабайкалье долгие годы шло к возрождению курорта «Кука»

Торжественное открытие экологичного курорта «Кука», который входит в холдинг инновационной клиники «Академия Здоровья», состоялось 26 октября. Губернатор Zабайкалья Александр Осипов отметил, что возрождение курорта – знаковое событие не только для региона, но и для всей страны.

​Александр Осипов: Zабайкалье долгие годы шло к возрождению курорта «Кука»
Фото пресс-службы правительства Zабайкалья

«Отрадно, что инициативные люди, любящие свою землю, стараются сделать её краше и как можно больше предоставить возможностей людям. В ближайшее время многие забайкальцы смогут здесь поправлять здоровье и отдыхать. Особо важно это сейчас. В различные годы – во время Великой Отечественной войны и после битвы на Халхин-голе «Кука» непосредственно занималась восстановлением здоровья наших воинов. И сегодня все те медицинские силы, которые здесь есть, тоже будут готовы этим заниматься. Обязательно нужно продумать над следующими этапами развития курортов в Забайкалье», - сказал Александр Осипов.

Губернатор также поручил правительству региона усилить работу над развитием забайкальских здравниц.

На базе экокурорта «Кука» будет осуществляться программа реабилитации военных, участвующих в спецоперации, и членов их семей при пост-стрессовых расстройствах. Кроме того, будут реализовываться программы для подготовки к беременности при бесплодии «Репродукция». В «Куке» также ждут пациентов после коронавируса для полного восстановления.

Заезд первой группы пациентов планируется с середины ноября. Восстановление здравницы Забайкалья потребовало масштабной реконструкции с использованием современных архитектурных решений. Восстановление «Куки» началось в 2020 году. На тот момент объект был в полуразрушенном состоянии. В корпусах не было ремонта, отопление находилось в предаварийном состоянии, существовала старая канализационная система с выгребными ямами, отсутствовала горячая вода.

«Концепция экологичности была в приоритете всех строительных работ. К примеру, отделка корпусов выполнялась из природных материалов. Отдельно хочется сказать про новую модульную газовую котельную, заменившую угольную. Она, по сути, уникальна, т.к. работает с использованием сжиженного газа без вредных выбросов в атмосферу. Это полностью безопасный объект, который контролируется дистанционно. Отмечу, что в регионе пока такая котельная существует в единственном числе. Внедрены передовые технологии очистных сооружений и многое другое», - подчеркнул директор клиники, доктор медицинских наук, заслуженный врач России Сергей Давыдов.

Статус резидента территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье» позволил экокурорту организовать 160 дополнительных рабочих мест в регионе. В составе здравницы будут функционировать жилые корпуса и коттеджи для 204 гостей, поликлиника, залы кинезитерапии, ванный комплекс, спортивные и детские площадки. В перспективе для развития образовательного и туристического направлений в «Куке» будут построены два бассейна для детей и взрослых открытого и закрытого типа, конференц-залы, клуб, а также два пруда. Сергей Давыдов для Александра Осипова провёл экскурсию по обновлённой территории и корпусам курорта.

Основной акцент экокурорта «Кука» - «Anti-age» медицина. Основной задачей является увеличение продолжительности жизни, повышение ее качества с помощью сохранения функциональных возможностей организма. Для отдыхающих предлагается ряд уникальных программ, разработанных специалистами «Академии Здоровья» и успешно зарекомендовавших себя. Медицина антистарения «Anti-age» реализуется через такие направления как «Антистресс» - для тех, кто чувствует профессиональное выгорание, хроническую усталость и «Детокс» - для часто болеющих, имеющих хронические заболевания.

Один из самых главных природных лечебных факторов экокурорта остается источник с минеральной водой, которая доказала свою эффективность при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы. Лечебный эффект вода оказывает также при заболеваниях мочеполовой системы, эндокринных проблемах. Вода «Кука» - углекислая, железисто-карбонатная, магниево-кальциевая. Все важные природные, целебные компоненты быстро усваиваются организмом и оказывают нормализующее действие на углеводный, липидный, минеральный обмен веществ. По своему химическому составу Забайкальский лечебный источник сравним с Кавказскими минеральными водами.

«Одной из поставленных задач при восстановлении санатория стало грамотное моделирование культурно-досуговой составляющей для отдыхающих с использованием профессиональных анимационных технологий и современного звукового оборудования», - сказал Сергей Давыдов.


Пресс-служба правительства Zабайкалья,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

Смотреть архив
26.03.2024 Министр транспорта России Виталий Савельев: Задачи по модернизации пунктов пропуска через границу в Забайкалье выполняются
26.03.2024 Рабочая группа центрального аппарата МЧС России проверит готовность Забайкалья к периоду пожаров и паводков
25.03.2024 Пожароопасный сезон открыт в 12 лесничествах Забайкалья
25.03.2024 Виктория Бессонова выразила слова соболезнований погибшим во время терракта в Подмосковье
23.03.2024 Губернатор Забайкалья Александр Осипов выразил соболезнования родным и близким погибших в теракте в Подмосковье
21.03.2024 Развиваем международное сотрудничество: Глава Забайкалья Александр Осипов встретился с Генконсулом РФ в Харбине Сергеем Линником
20.03.2024 Александр Осипов: Развитие железнодорожных станций Мациевская и Забайкальск позволит увеличить их пропускную способность в 2 раза
19.03.2024 Свыше 10 тысяч человек проголосовали за территории для благоустройства в Забайкалье
28.03.2024 Певица Юта выступит во время забайкальского конкурса-фестиваля патриотической песни имени Иосифа Кобзона «Позывной - Победа!»
28.03.2024 ​Более 18 тысяч забайкальцев проголосовали за благоустройство по нацпроекту своих любимых общественных пространств
28.03.2024 Врач-кардиолог ответит на вопросы забайкальцев о заболеваниях сердца в ходе горячей линии «Позвоните доктору»
28.03.2024 Самые популярные места отдыха в Забайкалье назвали в Минэкономразвития региона
28.03.2024 Межрегиональный турнир по футболу памяти Вилиста Иванова завершился в Забайкалье
28.03.2024 Пострадавшим от паводка забайкальцам на ремонт и приобретение жилья направят ещё 644 миллиона рублей
28.03.2024 Первые изменения в бюджет Забайкалья 2024 года приняли депутаты краевого парламента
28.03.2024 Министр экономики Забайкалья заявила о готовности региона к старту летнего туристического сезона

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: