Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.10.2022, 14:04

​Фестиваль «Забайкалье – здоровый край» прошёл в двух районах региона

Первый фестиваль «Забайкалье – здоровый край» состоялся в Чернышевском и Шилкинском районах. Мероприятие организовано министерством здравоохранения Забайкальского края и администрациями муниципальных образований. В фестивале приняли участие более 450 человек.

​Фестиваль «Забайкалье – здоровый край» прошёл в двух районах региона
​​Фотографии пресс-службы министерства здравоохранения Zабайкалья

На протяжении двух дней специалисты краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики, наркологического и кожно-венерологического диспансера работали в Чернышевском и Шилкинском районах Zабайкалья. В этом им помогали медицинские работники центральных районных больниц.

«Мы работаем на то, чтобы у людей пришло осознание того, что можно жить и без вредных привычек. Сегодня ни для кого не секрет, что в жизни нет ничего важнее, чем здоровье, ведь именно благодаря хорошему самочувствию человек может наслаждаться своими достижениями», - рассказала руководитель краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики Марина Загирова.

Оздоровительная зарядка дала старт всем этапам мероприятия. Далее на фестивале лучшим волонтерам и кураторам отрядов «За здоровый образ жизни» вручили благодарственные письма. Также специалисты – медики напомнили участникам фестиваля об основных факторах, разрушающих и укрепляющих здоровье, о мерах профилактики инфекций, передающихся половым путем и ВИЧ, последствиях потребления табака и алкоголя. Для аудитории представили социальные видеоролики, комплекты тематических памяток и буклетов.

Во второй части фестиваля школьники смогли получить практические навыки на «станциях здоровья». На этих пунктах демонстрировались муляжи органов человека, поврежденных табаком. Каждый желающий смог отработать на тренажере навыки легочно-сердечной реанимации. Также участники смогли исследовать себя с помощью смокелайзера на наличие углекислоты в выдыхаемом воздухе и карбоксигемоглобина, превышение значений которых выдавало курильщика. Помимо этого предлагалось пройтись перед сверстниками в «очках алкоголика», смоделировав поведение человека, употребившего алкоголь и дезориентированного в пространстве, не способного на защитные реакции.

«Молодёжь -это будущее нашего края. И чем больше молодых людей будут знать о правилах жизни, о сохранении здоровья и о последствиях вредных привычек, тем чаще мы будем говорить о том, что наше молодое поколение здоровое и им можно доверить наши жизни. И, выполняя такие совместные мероприятия, мы надеемся, что можем победить вредные привычки или снизить процент их употребления», - дополнила Марина Загирова.

Завершающим этапом комплекса мероприятий были встречи с главами администраций муниципальных образований и их заместителями, представителями образования, здравоохранения, культуры, социальной сферы, общественностью. Обсуждали демографические показатели, состояние здоровья и причины смертности граждан в районах, значимость межведомственных муниципальных программ в укреплении общественного здоровья населения. ЦРБ оказана методическая помощь в организации и проведении профилактических осмотров, и диспансеризации взрослого населения.


Пресс-служба министерства здравоохранения Zабайкалья, Елизавета Горлач,

Телефон для СМИ: 8 (3022) 21-08-77, e-mail: minzdravpressa@mail.ru

Теги: Здоровье

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: