Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.10.2022, 13:44

​Добровольцы Читы подобрали наставников для 26 подростков в детских домах

Забайкальское отделение «Союза добровольцев России» продолжает реализацию проекта «Наставничество» в регионе. Благодаря работе проекта в двух учреждениях для детей-сирот в Чите создано уже 26 пар наставник – ребенок.

​Добровольцы Читы подобрали наставников для 26 подростков в детских домах
Фото забайкальского отделения «Союза добровольцев России»

«26 пар - это 26 детей, которые уже никогда не будут одиноки в жизни. Это 26 детей, у которых есть шанс. Вы тоже можете стать чьим-то другом. Для этого не нужно иметь семь пядей во лбу. Дети любят и принимают своих друзей такими, какие они есть. Главное - искренность и желание дружить, а не играть в родителя или опекуна. Просто быть рядом», - рассказала руководитель краевого «Союза добровольцев России» Кристина Рахманова.

Проект реализуется в регионе в двух центрах – в Черновском детском центре «Восточный» и Читинском центре помощи детям имени Подгорбунского. Наставник – это человек, который искренне интересуется жизнью ребенка, поддерживает его и помогает подготовиться к жизни за стенами детского дома. В проекте с наставниками работают психологи, которые на протяжении всего времени сопровождают пары, разбирают проблемные вопросы, помогают выстроить взаимоотношения.

Стать наставниками могут жители города Читы, достигшие 24 лет и не имеющие судимости. Для этого необходимо заполнить анкету на сайте.

Напомним, что в 2022 году забайкальское региональное отделение «Союза добровольцев России» стало победителем конкурса президентских грантов с проектом «Наставничество». Проект в Zабайкалье второй год поддерживается благотворительным Фондом «Солнечный город», а в прошлом году получил помощь в рамках программы «Мир новых возможностей» компании Норильский никель и реализовывался на базе Читинского центра помощи детям имени Подгорбунского. В рамках проекта в учреждениях для детей-сирот создаются пары «ребёнок – наставник», которые дружат, поддерживают и помогают друг другу.


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Волонтёры

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: