Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.10.2022, 13:04

Супруги из Могойтуя отметили 60 лет совместной жизни

Торжество состоялось в отделе ЗАГС Могойтуйского района. С юбилеем бриллиантовую пару Батомунко и Димит Дашицыреновых пришли поздравить их девять детей, внуки, правнуки и многочисленные друзья.

Супруги из Могойтуя отметили 60 лет совместной жизни
Фото пресс-службы департамента ЗАГС Zабайкалья

Историей жизни супругов поделилась заведующая отделом ЗАГС Лариса Нордопова. Она рассказала, что детство каждого из юбиляров пришлось на годы Великой Отечественной войны.

«Несмотря на трудности, Батомунко был творческим и спортивным ребенком, мастерил необходимые в обиходе вещи, работал в колхозе наравне со взрослыми – пахал, косил сено, убирал хлеб, затем освоил трактор. За это награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». В послевоенное время Батомунко работал физруком и значительно развил спортивную жизнь школы – занимался с детьми катанием на лыжах, велоспортом, легкой атлетикой, волейболом.

Познакомившись с Димит, молодой человек долго настойчиво ухаживал за ней. Первенец, родившийся после свадьбы, Мунко-Бадар, со временем стал гордостью родителей – заслуженным мастером спорта СССР по стрельбе из лука, в честь которого проводятся Всероссийские соревнования. Одерживали спортивные победы и его ученики – сборные по футболу и волейболу. Работая одновременно учителем труда, Батомунко позаботился о развитии слесарной мастерской и многих ребят научил труду на станках. За это молодому учителю доверили пост заведующего интернатом - 150 детей перешли под его ответственность. На этом посту юбиляр показал себя прекрасным хозяйственником и воспитателем», - рассказала она.

Димит работала преподавателем бурятского языка, она воспитала несколько известных в округе и Бурятии поэтов. За годы совместной жизни у супругов родилось девять детей - сегодня среди них менеджеры, майор полиции, прапорщик ФСБ, инженер-строитель, инженер-лаборант, учитель истории. Дети подарили юбилярам 19 внуков и 15 правнуков. У Дашицыреновых большое хозяйство - овцы, коровы и лошади. Каждый член семьи выполняет свои обязанности.

На торжестве в честь 60-летия совместной жизни семье Дашицыреновых вручили синие хадаки, попросили их поставить свои подписи в Книге почета, после пара станцевала свадебный вальс. Слова поздравлений прозвучали от начальника Управления образования и молодежной политики администрации Могойтуйского района Сырен-Дулмы Мэдэгэй и главы сельского поселения «Цаган-Ола» Цырендоржи Намсараева.

Напомним, что ежедневно в отделах ЗАГС принимаются заявки на празднование торжественных дат совместной жизни. Если вы хотите устроить праздник своим близким, подайте заявку в отдел ЗАГС по месту регистрации или жительства. Необходимо предоставить копии паспортов и свидетельства о заключении брака, а также краткую историю брака.


Пресс-секретарь департамента ЗАГС Zабайкалья Светлана Насибулина.

Телефон для СМИ 8-924-501-89-24, e-mail: zagszab@mail.ru



Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: