Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 26.10.2022, 12:32

​Результаты работы по развитию Дальнего Востока представлены на выставке, впервые открывшейся в Госдуме РФ

Выставка, рассказывающая о социально-экономическом развитии Дальнего Востока, начала свою работу в Государственной Думе Федерального Собрания РФ. Экспозиция представлена в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022», которые сейчас проходят в столице.

​Результаты работы по развитию Дальнего Востока представлены на выставке, впервые открывшейся в Госдуме РФ
Фото пресс-центра «Дней регионов Дальнего Востока в Москве – 2022»

«Информация о динамике социально-экономического развития региона, мерах государственной поддержки и крупнейших инвестиционных проектах в формате «вчера-сегодня-завтра» представлена на выставочной экспозиции. Я искренне надеюсь, что проведение здесь тематических выставок дальневосточных регионов станет доброй традицией», - сказал на открытии выставки председатель комитета Государственной Думы по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

Выставка разделена на две тематические зоны: социальное и экономическое развитие Дальнего Востока. В первой представлены фото- и видеоматериалы по социальным программам. В их числе активно действующие в Zабайкалье «Дальневосточный гектар», «Дальневосточная ипотека», программа развития туризма и прочие.

Вторая зона даёт подробную информацию об инвестиционной деятельности в регионах, поддержке бизнеса, мастер-планах дальневосточных городов, и других мерах по развитию экономики ДВ, а также их результаты на сегодняшний день.

В частности, в Zабайкалье с использованием мер господдержки реализуется 42 инвестиционных проекта. Создано почти 4 тысячи рабочих мест. Объём инвестиций по соглашениям — более 200 миллиардов рублей, из которых 103 миллиардов рублей уже вложено в развитие края.

Как отметила зампредседателя Государственной Думы Ирина Яровая, Дальний Восток постоянно находится в повестке работы депутатов, поскольку стратегия развития этого региона сегодня является национальным приоритетом.

«Хочу поделиться, недавно мы по результатам исследования выяснили, что средняя зарплата работников резидентов ТОР на 32% выше, чем средняя зарплата предприятий аналогичного масштаба, но не входящих в эти режимы. А значит, наши меры государственной поддержки развивают бизнес, стимулируют предприятия платить больше, соответственно люди повышают своё качество жизни. Но это только начало большого пути, большой работы», - отметил на церемонии открытия выставки министр РФ по развитию ДВ и Арктики Алексей Чекунков.

Выставка будет работать в течение недели. Следующее мероприятие в рамках «Дней регионов Дальнего Востока в Москве» — традиционный «Дальневосточный экспресс» в московском метро — запустят в начале ноября.

Напомним, серию мероприятий открыла мобильная выставочная экспозиция в десяти крупнейших вузах Москвы и Московской области. Выставка рассказывает студентам о преимуществах учёбы, работы, жизни, путешествий на Дальнем Востоке.


По информации пресс-центра «Дней регионов Дальнего Востока в Москве - 2022»

Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

19.04.2024 Александр Осипов: Взаимодействие на федеральном уровне позволяет привлекать в экономику региона дополнительные средства
19.04.2024 ​Боец, проходящий военную службу в Забайкалье, получил медаль «За Отвагу» за спасение раненых сослуживцев
19.04.2024 ​В мае начнётся приём заявок на участие во втором всероссийском конкурсе на лучшее путешествие «Дальний Восток – Земля приключений»
19.04.2024 ​Вложить более 60 миллиардов рублей и создать тысячу рабочих мест в Забайкалье планирует группа компании «Лугиинское» и «Икабья»
19.04.2024 Виновника ландшафтного пожара в Читинском районе задержал сотрудник регионального Минприроды на месте правонарушения
19.04.2024 Виртуальный концертный зал впервые открыли в Оловянной
19.04.2024 Новое оборудование помогает медикам Каларской районной больницы в выписке рецептов на «сложные» очки
19.04.2024 ​Аграрии Забайкалья для получения субсидий обязаны применять удобрения

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: