Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Подробности, 23.10.2022, 16:04

Чемпион мира и СНГ по тайскому боксу Гусейн Алиев: «Окружайте себя хорошими людьми и усердно тренируйтесь»

В Чите идут последние приготовления к проведению кубка России по тайскому боксу. Краевая столица впервые принимает такой крупный турнир по этому виду спорта. За несколько дней до его старта приехал особый гость - мастер спорта международного класса, чемпион мира и СНГ Гусейн Алиев. Спортсмен не только готовится к выступлению на соревнованиях, но и выполняет важную миссию – мотивирует забайкальских мальчишек и девчонок заниматься спортом, ездит в спортивные учреждения и детские дома. Спортивная история боксёра интересная и вдохновляющая. Ею он поделился и с нами.

Чемпион мира и СНГ по тайскому боксу Гусейн Алиев: «Окружайте себя хорошими людьми и усердно тренируйтесь»
Фото из личного архива Гусейна Алиева

Гусейн Алиев родился в небольшом селе в Дагестане, где его растили тётя, бабушка и старшая сестра. В школу парень пошёл в городке Хасавюрт, где жили его родители. Как говорит сам спортсмен, в Дагестане главный спорт – вольная борьба. Мальчишек отдают в секции, оттуда они вырастают прославленными борцами. Но Гусейн на борьбу не хотел.

«Отец отдал меня на вольную борьбу. Но меня больше тянуло именно в ударные виды спорта. Мой дядя предложил попробовать тайский бокс. Так в девять лет меня оправили на тайский бокс», - вспоминает Гусейн.

Первые шаги в этом направлении были неуверенными. Порой казалось, что нужно бросить и уйти на борьбу.

«Поначалу – первые месяца три – меня все били. Мне это не нравилось, конечно. Уже и желание пропадало. Но я решил: «Почему я буду сдаваться?» Остался. Началась конкуренция, первые соревнования. Соревнований, наверное, десять из первых я проиграл. Это сильно подкашивало, пропадало желание тренироваться. Поэтому я забросил тайский бокс и записался на вольную борьбу. А меня тянуло обратно», - говорит спортсмен.

Тянуло обратно. Поэтому через два месяца он вернулся в тайский бокс. И вот уже десять лет не жалеет о своём решении.

«Начало получаться. Периодически выигрывал, потом снова проигрывал. И в возрасте 13 лет в своей возрастной категории я выиграл чемпионат Дагестана. На тот момент это было для меня большое достижение. Тренер постоянно повторял, что у меня получится. Я стал тренироваться утром и вечером. Переломный момент произошёл, когда я выиграл чемпионат Дагестана по юниорам. Это такой хороший уровень. За этим была победа в чемпионате России по юниорам», - рассказывает боксёр.


После победы перешёл «в мужики» - так он называет возрастную категорию старше 18 лет. Она отличается от юниорской, где есть защита в виде нательного протектора (жилета). А ещё поединки там длятся дольше.

«Мне ещё не было 18 лет, я вышел на чемпионат Дагестана и победил очень опытного спортсмена. Поехал на чемпионат России. Мне было 17 лет, я понимал, что там будут крепкие мужчины, взрослые, опытные. Чувствовал ответственность, усердно готовился – тренировался два раза в день, уделял много времени физической подготовке. Поехал туда. Провёл четыре боя, выиграл фаворита этого турнира. Никто практически не верил в это», - делится спортсмен.

После восемнадцатилетний парень отправился на чемпионат мира в Таиланд – родину тайского бокса.

«Я такой молодой парнишка, а там люди со всех уголков мира собрались. Я выиграл. Все были удивлены. Пять боёв провёл, три боя закончил досрочно. Выиграл спортсмена из Таиланда за выход в финал. По сей день это остаётся моим самым тяжёлым боем. Очень редко наши выигрывают тайцев, у них хорошая школа. В финале был бой с турком. Он очень опытный, уже в третий раз на чемпионате мира участвовал. Я победил его, все три раунда забрал. После этого жизнь сильно поменялась. Люди начали узнавать, фотографироваться», - говорит Гусейн.

Теперь он приехал в Читу на кубок России. Здесь Гусейн уверенно настраивается на победу. Говорит, чувствует ответственность.

«В Чите первый раз. У вас холодно. Но город хороший, красивый. Меня хорошо встретили в Чите. Здесь хорошие условия для тренировок. Сейчас последняя неделя перед соревнованиями, особо нагружаться нельзя. Ко мне здесь приковано большое внимание, меня пригласили сюда как гостя. Я чувствую ответственность. Настроен выиграть. И не просто выиграть, сделать это уверенно, красочно. Чтобы люди видели, что не кого попало привезли», - заявляет спортсмен.

А ещё делится секретом чемпиона, хоть и уверяет, что секрета никакого нет – главное дисциплина, упорная работа над собой и большое желание. И хорошие люди рядом: «В первую очередь, это дисциплина. Чем делать в один день 100 отжиманий, лучше делать каждый день по десять. Это стабильность, это самое главное. Не так, что день потренировался, два дня отдыхаешь. Так успеха люди не добиваются. Нужно тренироваться каждый день усердно, с пониманием, чем ты занимаешься. Чтобы у тебя было желание это делать. Нужно окружать себя правильными людьми. Будут тяжёлые моменты, когда захочется всё забросить. В этот период нужны рядом люди, которые подтолкнут, поддержат. Это важно в нашем деле».


Забайкальский центр социально значимой информации, Екатерина Рахманова

E-mail: infocom75@yandex.ru

Теги: Спорт

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Подробности

Смотреть архив
18.04.2024 Благоустройство районного центра в Забайкалье началось благодаря поддержке губернатора Александра Осипова
17.04.2024 Главы районов и округов обсудили насущные вопросы на выездном совете в экокурорте «Кука»
09.04.2024 ​Уникальный агитпоезд Минобороны России «Сила в правде» побывал в Забайкалье
04.04.2024 Александр Осипов доложил президенту об основных итогах социально-экономического развития Забайкалья за 5 лет - стенограмма
03.04.2024 Юрий Трутнев поручил федеральным министерствам и «РЖД» разобраться в ситуации с провозом грузов по Восточному полигону
12.03.2024 ​Триггеры и провокации: В «Кибердружине» Забайкалья рассказали о выявлении фейков и борьбе с ними
05.03.2024 ​Участник СВО из Забайкалья стал тренером по дзюдо и планирует воспитать чемпионов для сборной России
04.03.2024 Бойца СВО на открытии Года семьи в Читинском районе зал приветствовал стоя

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: