Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 19.10.2022, 17:20

Пожарно-тактические учения прошли в женском монастыре пгт. Атамановка

Специалисты ГУ «Забайалпожспас» совместно с сотрудниками Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю 19 октября 2022 года провели пожарно-тактическое учение по тушению условного пожара в женском монастыре пгт. Атамановка.

Пожарно-тактические учения прошли в женском монастыре  пгт. Атамановка
Фото пресс-службы департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья

Учение прошло в целях совершенствования навыков руководящего состава подразделений ГУ «Забайкалпожспас» по выработке правильных тактических решений, тренировке практических навыков личного состава по тушению условного пожара и проведению первоочередных действий по эвакуации людей и материальных ценностей.

В учении был задействован личный состав пожарных частей пгт. Атамановка и пгт. Новокручининский, работники аппарата управления ГУ «Забайкалпожспас», службы пожаротушения и отдела надзорной деятельности Читинского и Карымского районов ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Привлечены пожарные автоцистерны, согласно расписанию выезда, и оперативно-штабной автомобиль службы пожаротушения краевой пожарной охраны.

В соответствии с тактическим замыслом в результате короткого замыкания электропроводки в пекарне цокольного этажа здания произошло возгорание горючих материалов. Огонь распространился по сгораемым материалам по всей площади помещения. В здании монастыря создалось сильное задымление, возникла угроза людям и распространения пожара в соседние помещения.

Основной целью таких мероприятий всегда является проверка работоспособности систем пожарной автоматики, слаженности работы администрации по эвакуации людей из зданий и оказанию помощи пострадавшим. Важным аспектом мероприятия является то, что это помогает запомнить людям их правильные действия в случае пожара, психологически подготавливает к спокойному и рассудительному поведению в чрезвычайной ситуации.

В ходе учений совершенствуются навыки работы пожарных подразделений по спасению людей, их физическая подготовка и умение взаимодействовать с другими службами жизнеобеспечения, тренируется руководящий состав. От их тактического мышления и способности адекватно оценивать сложившуюся ситуацию зависит вся работа огнеборцев.

«По завершению учений подведены итоги, дана оценка действиям должностных лиц и личного состава. Цели и задачи, поставленные перед началом учений, выполнены в полном объёме», - пояснил заместитель начальника учреждения Сергей Малюков.

Он добавил, что в целом работа пожарных подразделений оценена удовлетворительно.


Пресс-служба департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Zабайкалья, Анжелика Калгина. Телефон для СМИ: 8-914-432-83-31, e-mail: pressa2023@mail.ru

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: